Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Раскрыта новая причина старения

Раскрыта новая причина старения

Nature Aging: механическое повреждение мембран вызывает старение клеток
Ученые Института науки и технологий Окинавы (Япония) раскрыли новую причину старения клеток. Согласно статье, опубликованной в журнале Nature Aging, это происходит в результате повреждения клеточной мембраны из-за механического воздействия.
Ранее считалось, что механическое повреждение клеточной мембраны приводит только к двум сценариям: восстановлению или разрушению всей клетки. Ключом к определению судьбы является степень повреждения и последующий приток ионов кальция. Оказалось, что средний уровень повреждения недостаточен для окончательной гибели клетки, однако, несмотря на то, что мембрана восстанавливается, клетка приобретает стареющий фенотип и становится сценесцентной.
Сенесцентные клетки по-прежнему метаболически активны, но они также производят различные секреторные белки, которые активируют иммунные реакции как в близлежащих тканях, так и в отдаленных органах. Этот механизм может вызывать как полезные, так и вредные изменения в организме, включая ускорение заживления ран, развитие рака и старение.
Было показано, что устранение сценесцентных клеток оказывает омолаживающий эффект на организм. Ученые обнаружили, что повреждение клеточной мембраны вызывает клеточное старение через кальциевый механизм и ген опухолевого супрессора p53, и этот результат может быть использован для разработки методов достижение здорового долголетия в будущем.

Nature Aging

Новости по теме