Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 августа 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Учетная ставка в Турции взлетела до 35 процентов на фоне высокой инфляции

Учетная ставка в Турции взлетела до 35 процентов на фоне высокой инфляции

Центробанк Турции поднял учетную ставку с 30 до 35 процентов из-за роста цен
Центральный банк Турции поднял учетную ставку сразу на 5 процентных пунктов, до 35 процентов, что совпало с ожиданиями большинства аналитиков, сообщает Reuters.
Причиной нынешнего решения названа сохраняющаяся высокая инфляция. Кроме того, в ЦБ отметили, что в третьем квартале рост цен оказался выше ожиданий, а в сентябре он достиг 61,35 процента в годовом выражении.
В общей сложности с июня этого года ставка выросла более чем в четыре раза (с 8,5 процента). Обновленные после выборов президента страны руководство регулятора и экономический блок правительства радикально изменили финансовую политику, на которой до этого настаивал глава государства Реджеп Тайип Эрдоган.
В сообщении регулятора указано, что в случае необходимости учетная ставка вырастет и на следующих заседаниях. В соответствии с текущими прогнозами, к концу года инфляция поднимется до 68 процентов. Тем не менее такой показатель станет прогрессом по сравнению с прошлым годом, когда рост цен достиг 85 процентов.
До лета 2023 года Эрдоган, придерживавшийся альтернативных экономических взглядов по поводу роли учетной ставки в вопросе инфляции, обещал, что пока он у власти, этот параметр будет только снижаться. Для реализации такой политики он неоднократно добивался смены руководства ЦБ. Однако вопреки его представлениям низкая ставка не привела к падению инфляции, а турецкая лира стала одной из самых слабых по отношению к доллару валют.
При этом Центробанк, который возглавила выпускница Принстона и бывший топ-менеджер крупнейших американских банков Хафизе Гайе Эркан, остался без средств для проведения своей политики, поскольку ее предшественники в период перед выборами потратили все средства на сдерживание падения лиры.

Lenta.ru

Новости по теме