Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 августа 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Власти ЕС заявили о нежелании ввязываться в торговую войну с Китаем

Власти ЕС заявили о нежелании ввязываться в торговую войну с Китаем

Глава Евросовета Мишель: Евросоюз не стремится к торговой войне с Китаем
Власти Евросоюза не хотят ввязываться в торговую войну с Китаем. Об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель, его слова приводит Bloomberg.
Как уточнил глава европейской дипломатии, главной задачей блока на ближайшее время станет достижение баланса в торговых отношениях с Китаем с целью «устранения критических уязвимостей», включая зависимость ЕС от поставок различных видов технологической продукции из азиатского государства. «Никогда не бывает хорошо, когда ты так зависим от одной страны», — заключил Мишель.
Одним из поводов для разногласий между властями ЕС и КНР стало проведение Евросоюзом расследования по вопросам госсубсидий в отношении китайских электромобилей. В ЕС объяснили проведение расследования необходимостью защиты национальных интересов. В Китае назвали подобный шаг европейских чиновников «неприкрытым актом протекционизма», который в дальнейшем может негативным образом повлиять на стабильность глобальных цепочек автопоставок.
Сильная зависимость европейского авторынка усугубляется тем, что каждый пятый электромобиль, продаваемый в ЕС, был произведен в Китае. При этом около 91 процента из них — европейских брендов, принадлежащих компаниям из КНР, или выпущены на совместных предприятиях европейских и китайских фирм. Как уточняла ранее глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, подобная продукция пользуется повышенным спросом во многом из-за искусственно заниженных цен.

Lenta.ru

Новости по теме