Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 августа 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

В США посчитали вложения в китайскую экономику слишком рискованными

В США посчитали вложения в китайскую экономику слишком рискованными

Министр торговли США Раймондо: Китай непригоден для инвестирования из-за рисков
Американские компании считают Китай «непригодным» для инвестирования из-за возросших рисков. Об этом во время визита в КНР сообщила министр торговли США Джина Раймондо, ее слова приводит Reuters.
«Я все чаще слышу от американского бизнеса, что Китай не подлежит инвестированию, потому что он стал слишком рискованным», — отметила она. Среди проблем, с которыми сталкиваются компании из США, она назвала «непомерные штрафы без каких–либо объяснений» и изменения в законе о контрразведке, которые сделали понятие «шпионаж» более расширенным.
Раймондо также сказала, что «не было приведено никаких обоснований» действиям Китая против американского производителя чипов Micron Technology. При этом она отвергла любые сравнения с похожими мерами американского экспортного контроля.
Запрет на покупку продукции Micron для национальных операторов критической информационной инфраструктуры Китая был введен в мае этого года. По данным государственной канцелярии по киберпространству КНР, продукция компании угрожает национальной кибербезопасности.
«Все это создает неопределенность и непредсказуемость. Поэтому бизнес ищет другие возможности, они ищут другие страны, другие места, куда можно пойти», — добавила американский министр торговли.
9 августа президент США Джо Байден подписал указ, согласно которому страна ограничила инвестиции в технологическую отрасль Китая. Документ был подготовлен в целях реагирования на угрозу нацбезопасности страны, исходящей от вызывающих опасения государств, которые стремятся создавать и применять секретные технологии в целях разведки, слежки или в качестве средств в киберпространстве.
По новому закону американский бизнес обязан будет уведомлять об инвестициях в китайские полупроводники, микроэлектронику, квантовые информационные технологии и отдельные системы искусственного интеллекта, при этом некоторые вложения будут запрещены.

Lenta.ru

Новости по теме