Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 августа 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

МВФ повысил прогноз экономического роста для Азии

МВФ повысил прогноз экономического роста для Азии

МВФ: рост ВВП в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 2023 году составит 4,6 процента
Международный валютный фонд (МВФ) повысил свой прогноз для Азиатско-Тихоокеанского региона, заявив, что подъем в регионе будет в первую очередь связан с восстановлением экономики Китая и устойчивым ростом в Индии. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на отчет фонда.
Организация ожидает, что ВВП Азиатско-Тихоокеанского региона увеличится на 4,6 процента в этом году, что на 0,3 процентных пункта выше ее прогноза в октябре. В 2022 году аналогичный показатель составил 3,8 процента. Согласно последнему прогнозу МВФ, рост экономики региона составит примерно 70 процентов от глобального, а на две крупнейшие экономики Азии — Индию и Китай — придется около 50 процентов мирового годового роста.
Хотя организация снизила свои прогнозы по ВВП Индии на 0,2 процента, там по-прежнему ожидают, что экономика этой страны увеличится на 5,9 процента в 2023 году. Улучшены ожидания по сравнению с октябрьским отчетом для Китая, Филиппин, Лаоса и Малайзии.
При этом фонд снизил ожидания для всех развитых стран региона. По мнению МВФ, более сильный внешний спрос со стороны Китая даст некоторую передышку таким государствам, однако другие внутренние и внешние факторы приведут к тому, что экономический рост в регионе, не включая Китай и Индию «достигнет дна в 2023 году». Оценка экономического роста Японии в 2023 году упала до 1,3 процента на фоне «слабого внешнего спроса и инвестиций», а также после разочаровывающих данных в последнем квартале 2022 года. Для Австралии и Новой Зеландии МВФ прогнозирует, что ослабление внутреннего спроса из-за ужесточения политики центральных банков понизит перспективы роста в текущем году до 1,6 и 1,1 процента соответственно.
В организации отметили, что заметную выгоду от восстановления экономики Китая после пандемии COVID-19 получат те страны, которые в большей степени зависят от туризма. При этом сильнее всего рост китайского импорта отразится на сфере услуг.
Вместе с тем в МВФ обратили внимание на сохраняющуюся геополитическую напряженность в КНР. Организация подсчитала, что ситуация может спровоцировать отток иностранных инвестиций и привести к долгосрочной потере 2 процентов мирового ВВП.

Lenta.ru

Новости по теме