Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Внутренний госдолг Молдовы на конец ноября составил 38 млрд 968,1 млн леев, увеличившись с начала года на 4 млрд 475,7 млн леев (+13%).

Внутренний госдолг Молдовы на конец ноября составил 38 млрд 968,1 млн леев, увеличившись с начала года на 4 млрд 475,7 млн леев (+13%).

При этом, в сравнении с предыдущем месяцем, с октябрем, его показатель уменьшился на 226,82 млн леев (-0,6%), поскольку на конец октября внутренний госдолг составлял 39 млрд 194,92 млн леев. Рекордный максимум внутреннего госдолга был зафиксирован в сентябре 2023 г., когда он составил 39 млрд 823,97 млн леев. По данным Минфина, рост внутреннего госдолга в январе-ноябре 2023 г. произошел преимущественно за счет увеличения выпуска ГЦБ на первичном рынке на 4 млрд 893,7 млн леев. В то же время, были выкуплены ГЦБ, выпущенные для исполнения платежных обязательств, вытекающих из государственных гарантий, на сумму в 310 млн леев. В частности, по состоянию на конец ноября 2023 г., задолженность по государственным ценным бумагам, выпущенным на первичном рынке, составила около 25 млрд 083,46 млн леев, что на 4 млрд 893,67 млн леев (24,2%) больше, чем на конец 2022 г. (20 млрд 189,8 млн леев), и на ее долю пришлось 64,4% от общего объема внутреннего госдолга. В то же время, долг по облигациям, выпущенным для исполнения Минфином платежных обязательств, вытекающих из госгарантий от 17 ноября 2014 г. и 1 апреля 2015 г., на конец ноября 2023 г. составил 11 млрд 751,2 млн леев, сократившись на 310 млн леев (-2,6%), в сравнении с ситуацией на конец 2022 г. (12 млрд 061,2 млн леев). На его долю пришлось 30,1% от общей суммы внутреннего госдолга Молдовы на конец ноября 2023 г. Вместе с тем, долг по конвертированным ГЦБ на конец ноября 2023 г. составил 2 млрд 133,43 млн леев, уменьшившись, в сравнении с ситуацией на конец 2022 г. (2 млрд 241,37 млн), на 107,94 млн леев (-4,8%) и составив 5,5% от общей суммы внутреннего госдолга на конец ноября 2023 г. По данным Минфина, в январе-ноябре 2023 г. средневзвешенная процентная ставка по ГЦБ, проданным на аукционах, составила 8,83%; что меньше на 8,62 п.п., в сравнении с тем же периодом 2022 г. По видам бумаг доходность за 9 мес. составила: ГЦБ-91 день – 9,49%, ГЦБ-182 дня – 9,13%, ГЦБ-364 дня – 8,37%, ГО-2 года – 9,3%, ГО-3 года – 8,49%, ГО-5 лет - 7,29%, ГО-7 лет - 8,53%, ГО-10 лет – 8,25% (ГЦБ – государственные ценные бумаги, ГО – государственные облигации). Как сообщало ранее агентство InfoMarket, внутренний госдолг Молдовы в 2022 г. вырос на 1 млрд 211 млн леев (+3,6%) и составил 34 млрд 492,37 млн леев на конец декабря. // 05.12.2023 — InfoMarket

Новости по теме

Некоторые условия Программы стимулирования инвестиций «373» планируется пересмотреть.
Некоторые условия Программы стимулирования инвестиций «373» планируется пересмотреть.
В Молдове поступление грантов в госбюджет в 2024 г. ожидается в объеме 2 млрд 395,1 млн леев, что составит 3,6% от общего объема его доходов.
В Молдове поступление грантов в госбюджет в 2024 г. ожидается в объеме 2 млрд 395,1 млн леев, что составит 3,6% от общего объема его доходов.
В III квартале 2023 г. средняя зарплата в Молдове составила 12 357,2 лея, увеличившись на 16,1% в номинальном выражении в сравнении с тем же периодом прошлого года.
В III квартале 2023 г. средняя зарплата в Молдове составила 12 357,2 лея, увеличившись на 16,1% в номинальном выражении в сравнении с тем же периодом прошлого года.
Правительство Молдовы столкнулось в 2023 г. с серьезными проблемами в части поступлений в бюджет, особенно по НДС, и 5 факторов привели к снижению поступлений в казну на 2,7 млрд леев - Вячеслав Ионицэ.
Правительство Молдовы столкнулось в 2023 г. с серьезными проблемами в части поступлений в бюджет, особенно по НДС, и 5 факторов привели к снижению поступлений в казну на 2,7 млрд леев - Вячеслав Ионицэ.
В Молдове с 2024 г. планируют ограничить частоту необлагаемых поставок товаров через международные почтовые отправления – раз в 30 дней.
В Молдове с 2024 г. планируют ограничить частоту необлагаемых поставок товаров через международные почтовые отправления – раз в 30 дней.
С 1 января 2024 г. размер минимальной зарплаты в Молдове может увеличиться на 25% - до 5 000 леев.
С 1 января 2024 г. размер минимальной зарплаты в Молдове может увеличиться на 25% - до 5 000 леев.