Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

В Молдове более высокий уровень инфляции в сравнении с другими странами, прежде всего, из-за  влияния внешних факторов - Майя Санду.

В Молдове более высокий уровень инфляции в сравнении с другими странами, прежде всего, из-за влияния внешних факторов - Майя Санду.

Об этом президент Молдовы заявила, отвечая на вопросы журналистов после заседания Высшего совета безопасности. «Мы знаем все, что Молдова сильно зависит от импорта, поскольку у нее слаборазвитый сектор производства. Мы производим сырье, оно экспортируется, но переработанная продукция, в большей степени, не производится на месте, в том числе, агропродовольственная, что беспокоит больше всего, учитывая, что у нас есть плодородные земли, а перерабатывающая промышленность не так сильно развита. Это означает, что нужно импортировать готовую продукцию, и мы импортируем по более высоким ценам, чем могли бы производить в Молдове. Это первый элемент, но его можно разрешить в среднесрочном периоде, поскольку предприятия не строятся за несколько дней. Второй фактор - рост цен на энергоресурсы, которых у нас нет, мы их не производим, и сложно что-либо поменять, кроме продвижения «зеленой энергии» из возобновляемых источников, и это требует больших инвестиций, а результаты появятся в долгосрочной перспективе. Третье, мы находимся рядом с Украиной, и нас сильнее сказываются эффекты от этой войны», - заявила Майя Санду. По ее словам, зная эти внешние элементы, которые в большей степени обуславливают высокий уровень роста цен, ВСБ обсудил и внутренние элементы, на которые можно влиять, и поэтому и были сделаны рекомендации, чтобы проанализировать, насколько была корректной денежная политика НБМ, достаточно ли у нас хорошее законодательство, регулирующее импорт и продажи нефтепродуктов. «Мы решили найти и устранить все ограничения для малых производителей, которые сталкиваются с проблемами продаж на рынке, из-за того, что часть посредников-монополистов покупают у них продукцию по маленькой цене, а потом необоснованно повышают ее в 4-5 раз. Мы должны облегчить им доступ к местным и импровизированным рынкам, чтобы они могли продать то, что производят», - подчеркнула президент РМ. // 27.05.2022 — InfoMarket

Новости по теме