Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Парламент одобрил в первом чтении изменение акцизов на табачные изделия и сопутствующие товары

Парламент одобрил в первом чтении изменение акцизов на табачные изделия и сопутствующие товары

Парламент Молдовы принял в первом чтении проект налоговой политики на 2025 год, который предусматривает повышение акцизных сборов на картриджи и резервуары для электронных сигарет, в том числе на одноразовые электронные сигареты. В документе также пересмотрены акцизы на табачные стики для устройств нагревания табака. По данным Министерства Финансов, предложение направлено на гармонизацию налогообложения с практикой государств Евросоюза.
 

Проект налоговой политики предусматривает повышение акциза на картриджи и резервуары для электронных сигарет с 2690,87 лея за литр до 3094,50 лея за литр. При этом акциз на продукты для устройств нагревания табака в 2025 году увеличится с 1318,62 лея до 1384,55 лея за 1000 штук.
 

На заседании парламента министр Финансов Петру Ротару отметил, что, помимо акцизного сбора, существуют и другие инструменты, которые необходимо внедрить для сокращения потребления табачных изделий. «Мы обсудим с Министерством Здравоохранения и решим, как нам применять передовой европейский опыт и не стимулировать потребление», — сказал министр.
 

Изменения продиктованы необходимостью приведения налоговой политики в части применения акцизов на табачные изделия и сопутствующие товары в соответствие с практикой Европейского Союза. В настоящее время в Республике Молдова акцизный сбор на литр никотина для электронных сигарет ниже среднего показателя по странам ЕС и странам-кандидатам, тогда как ставка акциза на изделия для систем нагревания табака выше, что противоречит опыту стран ЕС.
 

В начале июня этого года Верховная Рада Украины также одобрила в первом чтении календарь изменения акцизов на табачные изделия, в том числе обычные сигареты и продукты для нагревания табака. Украинские власти предложили различные акцизные сборы для каждого вида продукции и постепенное их повышение с целью приведения в соответствие с практикой стран ЕС. При этом для электронных сигарет власти страны уже гармонизировали акцизы. Сейчас в Украине акциз на один литр жидкости для электронных сигарет составляет 224 евро, а в Молдове — 122 евро за литр.


Источник: Bani.md

Новости по теме