Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Более 385 тысяч поездок без наличных: итоги первого года работы безналичной оплаты проезда в общественном транспорте Кишинева

Более 385 тысяч поездок без наличных: итоги первого года работы безналичной оплаты проезда в общественном транспорте Кишинева

16 марта 2021 года maib, Mastercard и примэрия Кишинева запустили первое в Молдове решение для приема безналичных оплат в общественном транспорте. Жители и гости столицы получили возможность оплачивать проезд на ключевых маршрутах без наличных: бесконтактной картой любого банка Молдовы и мира различных платежных систем или устройством с функцией бесконтактной оплаты. С момента запуска решения кишиневцы и гости столицы более 385 тыс. раз оплатили проезд в городском транспорте без наличных, оценив дополнительную безопасность, удобство и простоту, а также получая регулярные скидки.
В пилотном проекте, разработанном maib и Mastercard, участвуют троллейбусные маршруты № 22, 23, 24, 30 и автобусные маршруты № 2, 5 и 37.  Всего в проекте задействовано 115 транспортных единиц, которые обеспечены 181 POS-терминалом и 20 стационарными валидаторами.
Мы рады, что большая часть пассажиров являются клиентами maib, для которых разрабатываются инновационные банковские продукты и сервисы. Мы с гордостью отмечаем, что 50% безналичных платежей совершены банковскими картами maib.
Отметим, что при безналичной оплате проезда в городском транспорте стоимость поездки не меняется. За проезд в троллейбусе нужно заплатить 2 лея, в автобусе – 3 лея. Любые дополнительные комиссии при безналичной оплате — отсутствуют.
В целях поощрения безналичных расчетов в общественном транспорте пассажирам периодически предоставлялись скидки: оплачивая проезд картой Mastercard от maib в мае, июне, сентябре и октябре пассажиры могли получить скидку 50%. Более того, с 1 февраля этого года дети и подростки, расплачивающиеся картой maib junior, также получают 50% скидки на проезд в городском транспорте.
Многие кондукторы проявили большой интерес к популяризации безналичных платежей. Мы решили отблагодарить их за участие и ежедневный вклад в формирование безналичного общества, проведя в августе и сентябре акцию «Cashier’s dreams». По итогам акции 7 кондукторов, зарегистрировавших наибольшее количество платежей банковскими картами, получили по 10 тыс. леев.
В 2022 году продолжается работа над развитием проекта. 12 февраля мы приступили к его второму этапу — установке стационарных валидаторов, которые уже функционируют в троллейбусах № 30 и автобусах, курсирующих по маршруту № 37. Теперь пассажиры на этих маршрутах могут оплатить проезд самостоятельно: для этого необходимо лишь поднести бесконтактную карту или устройство, поддерживающее бесконтактную оплату, к экрану стационарного валидатора, после чего звуковой сигнал и зеленый цвет подтвердят успешную оплату. Билет является электронным, и отправляется смс-сообщением (при условии подключения этого банковского сервиса), push-уведомлением в мобильном приложении банка-эмитента карты или доступен в выписке по карте. Дополнительную проверку пассажиров, не имеющих бумажного билета, осуществляют контролеры, которые могут попросить поднести банковскую карту к специальному POS-терминалу, чтобы подтвердить или опровергнуть факт оплаты поездки.
 
Напомним, что пилотный проект по внедрению безналичной оплаты проезда в столичном общественном транспорте стал первым шагом в реализации Меморандума о стратегическом сотрудничестве, подписанный компанией Mastercard и примэрией Кишинэу в январе 2021 года.
Помоги нам стать лучше и развивать проект на самом высоком уровне – отправь свои впечатления от безналичной оплаты проезда в общественном транспорте на адрес электронной почты experienta.ta@maib.md или в личном сообщении на странице в Facebook. Нам важно знать твое мнение. Так мы сможем улучшить наши продукты и сервисы.
 
О Mastercard
Masterсard – глобальная технологическая компания в платежной индустрии. Ее миссия – развивать и усиливать цифровую экономику, которая предоставляет преимущества всем и повсюду через безопасные, простые, технологичные и доступные транзакции. Используя защищенные данные и сети, партнерства и энергию, Masterсard обеспечивает решения и инновации, которые помогают людям, финансовым институтам, правительствам и бизнесам реализовать свой наибольший потенциал. Культура Masterсard и всё, что делается внутри компании и за её пределами, определяется в соответствии с коэффициентом нравственности (decency quotient, DQ). Masterсard ведет бизнес более чем в 210 странах и территориях и создает устойчивый мир, который открывает бесценные возможности для всех.
О maib
Maib — коммерческий банк №1 в Республике Молдова. Занимает первое место в рейтинге банковской деятельности, обладая более 1/3 доли рынка по таким направлениям, как кредиты, депозиты, активы и прибыль. Maib – это банк с самой развитой инфраструктурой приема банковских карт во всех сферах бизнеса: POS-терминалы, банкоматы, электронная коммерция, терминалы самообслуживания. Банк предлагает своим клиентам самые разнообразные и инновационные решения для приема платежей с банковских карт. Через свою обширную сеть maib обслуживает около одного миллиона клиентов, среди которых физические лица, малые и средние предприятия, а также крупные корпоративные клиенты. В 2021 году maib второй год подряд получил титул «Лучший цифровой банк Молдовы» по версии Global Banking and Finance Review. В то же время, maib был назван «Лучшим банком Молдовы» журналами Global Finance и Euromoney.

Новости по теме