Новости

Новая политика Нацбанка: от мягкого надзора к санкционным стандартам?Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 30 апреля 2026Тармо СИЛЬД: Energbank является прибыльным с тех пор, как находится в руках Iute GroupЛей перенимает волатильность евро: молдавская экономика привыкает к новой реальностиИнфляция "не по правилам", или Добро пожаловать в кризис?Нацбанк повышает банкам долю собственного капитала в их операционной деятельности«Финансирует» ли Нацбанк госбюджет в ущерб экономике? И причем здесь МВФ и коммерческие банки?Инфляционные меры при повышенном уровне инфляции, или ожидание политики Stop-and-Go Национального банка МолдовыDr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Психолог дала совет, как отдыхать без чувства вины за «ничегонеделание»

Психолог дала совет, как отдыхать без чувства вины за «ничегонеделание»

Психолог Шпагина: чтобы отдыхать без чувства вины, отдых можно переименовать
Многие из нас живут с установкой, что отдых нужно заслужить. Любое «ничегонеделание» вызывает чувство вины и тревоги. Чтобы этого не было, можно попробовать назвать отдых «восстановлением» или «интеграцией». Это создаст иллюзию полезного дела, рассказала «Газете.Ru» кандидат психологических наук, доцент кафедры гуманитарных и социальных наук Института технологий управления РТУ МИРЭА Елена Шпагина.

«Перфекционистское восприятие времени — это ловушка, в которой отдых воспринимается как нечто, что нужно заслужить трудом. Перфекционисты мыслят черно-белыми категориями: либо я продуктивен, либо я бесполезен. Исследования подтверждают, что эта установка не только вредит психике, но и напрямую снижает продуктивность. Отдых необходим мозгу для переработки информации и восстановления ресурсов. Без него ваша эффективность падает, а ошибки становятся чаще. Так что отдых — это не награда, а гигиеническая процедура, как чистка зубов или сон. Никто не говорит, что сон нужно заслужить», — объяснила Шпагина.

Чтобы перестать ощущать вину за отдых, можно переименовать это занятие, а также запланировать его в календаре и вести дневник отдыха. Это создает иллюзию полезного занятия.

«Для начала перестаньте называть это «ничегонеделанием». Назовите это «восстановлением» или «интеграцией». Хороший способ — запланировать «пустые» окна в календаре. Относитесь к ним как к важной встрече с самим собой. Когда вы официально записали в ежедневник «время без дел», мозгу легче принять это как легитимное занятие, а не как кражу времени. Попробуйте вести дневник отдыха: записывайте не только дела, но и часы качественного восстановления. Это переключает фокус с «сколько я сделал» на «насколько я в порядке». Когда видишь, что у тебя было два часа тишины и прогулки, становится легче отпустить чувство вины», — заметила психолог.

Также важно различать «продуктивное безделье» и «избегание». Если вы ничего не делаете, потому что боитесь начинать проект или не знаете, как подойти к задаче, — это прокрастинация. А если вы сознательно выбрали время для отдыха, чтобы восстановиться, — это забота о себе.

Психолог Шпагина

Новости по теме