
Где сидели пассажиры, выжившие в самых чудовищных авиакатастрофах
История авиации знает немало случаев, когда людям удавалось выживать в самых чудовищных катастрофах. Даже если шанс на спасение был один на миллион.
По разным исследованиям, которые проводились, салон пассажирского лайнера можно разделить на три условные зоны:
Красная зона (передняя треть самолета)
В этой зоне шансы на выживание при аварии ниже, чем в остальной части салона. Несмотря на то что обычно места здесь более комфортабельные, при аварии они оказываются менее безопасными из-за близости к зоне удара.
Желтая зона (средняя часть самолета)
Здесь шансов выжить больше, чем в красной зоне - 56% пассажиров, выбравших места в середине салона, смогли пережить катастрофы.
Зеленая зона (задняя треть самолета)
По статистике, самое безопасное место во время аварии - здесь. Около 69% пассажиров, сидевших на последних шести рядах, выживали после катастрофы. Правда, в статистике не учитываются люди, которые проигнорировали сигнал пристегнуть ремни.
Валерий Шелковников, президент Международного консультативно-аналитического агентства "Безопасность полетов", член Всемирного фонда безопасности полетов:
- Авиаэксперты давно исследуют вопрос, какое место в самолете самое безопасное. И однозначно говорят: нет такой рекомендации. Они анализировали все режимы полета - от взлета до посадки и руления. Что рекомендуют специалисты? Прежде всего - летать прямыми маршрутами. С момента зарождения авиации 50-60% всех авиационных происшествий происходит на этапах захода на посадку и при посадке. Это самый сложный и опасный участок полета.
Выбирать надо крупные самолеты. Это безопаснее, чем летать на маленьких. На борту надо всегда максимально внимательно слушать информацию бортпроводников: как себя вести, где запасные выходы, кислородная подушка и т.д.
Обязательно надо пристегиваться: это гарантия от неприятностей при попадании в болтанку. Серьезным препятствием на пути к спасению оказывается дым. Поэтому лучший способ сориентироваться - это заранее при посадке посчитать количество рядов сидений до ближайшего выхода. Тогда при аварии можно найти выход из самолета на ощупь. Ни в коем случае не напивайтесь в самолете! Пьяный - не спасется.
rg.ru