Новости

Инфляционные меры при повышенном уровне инфляции, или ожидание политики Stop-and-Go Национального банка МолдовыДанные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 августа 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Способность одного вида животных уменьшать размеры мозга объяснили

Способность одного вида животных уменьшать размеры мозга объяснили

eLife: способность землеройки уменьшать размеры мозга объяснит заболевания людей
Международная группа ученых выяснила, какие гены ответственны за способность землероек уменьшать размеры своего мозга в холодные сезоны. Исследование опубликовано в журнале eLife.

Исследователи из США, Германии и Дании напомнили о «феномене Денеля», согласно которому еврайзийская землеройка (Sorex araneus) может в зимний период уменьшать размеры своего мозга, снижая тем самым вес на 18 процентов. Животные этого вида приспособились к этому ради выживания. Специалисты выяснили, какие гены стоят за этим.

Чтобы понять, как работает этот эффект, ученые изучили экспрессию генов в гипоталамусе землеройки с изменением генов у 25 видов млекопитающих. По их словам, понимание процессов позволит разобраться, как работает мозг и поможет бороться с различными заболеваниями у людей.

Выяснилось, что за «феномен Денеля» ответственны гены, которые участвуют в регуляции энергетического гомеостаза, управляют клетками, перерабатывает мембранные белки. В том числе, специалисты нашли связь между генами землеройки и генами человека, которые связаны с ожирением и болезнью Альцгеймера. В материале говорится, что способность животных намеренно уменьшать размер своего мозга может дать более глубокое понимание для диагностики и лечения снижения когнитивных способностей.

eLife

Новости по теме