Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Между памятью и аппетитом обнаружили связь

Между памятью и аппетитом обнаружили связь

Нарушения в регулирующих память и аппетит областях мозга привели к ожирению
Ученые из Университета Пенсильвании обнаружили связь между памятью и аппетитом. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature, нарушение связей между цепями мозга, регулирующими память и аппетит, влияет на индекс массы тела (ИМТ), особенно у пациентов с перееданием.
В ходе работы авторы изучили данные МРТ людей, которых просканировали ранее в отделении мониторинга эпилепсии. У пациентов отслеживали активность мозга, а затем им давали сладкий напиток (шоколадный молочный коктейль). Оказалось, что у испытуемых одновременно активировалась префронтальная кора и латеральный гипоталамус в тот момент, когда участники ожидали получения еды. Первая область ответственна за память, а вторая — за аппетит.
У подопытных с ожирением наблюдалось нарушение связи между этими двумя регионами мозга, причем оно было прямо пропорционально их ИМТ. Это означает, что люди, страдающие ожирением, хуже контролируют и регулируют эмоциональные реакции, предвкушая получения еды.
Дальнейший эксперимент включал в себя анализ мозговой ткани. Он показал, что в префронтальной коре и латеральном гипоталамусе концентрируется меланин — гормон, который регулирует пищевое поведение.
Авторы подчеркивают, что переедание и вызванное им ожирение зависят не от недостатка силы воли. Таким пациентам требуется терапевтическое воздействие, которое поможет восстановить нарушенные связи в их мозге. Ранее гиппокамп никогда не рассматривался как регион, на который можно нацелить лечение.

Lenta.ru

Новости по теме