
Дронов научили пугать птиц и возвращаться
CEA: обученные дроны научились отгонять птиц от сельскохозяйственных полей
Специалисты Университета штата Вашингтон (США) создали автоматизированную систему для отпугивания птиц-вредителей. Исследование было опубликовано в журнале Computers and Electronics in Agriculture.
Ученые разработали механизм, который позволяет обнаруживать птиц-вредителей и отгонять их от сельскохозяйственных полей с помощью дронов. По словам авторов исследования, система работает в автоматическом режиме и не требует участия человека.
Специалисты обучили систему анализировать ситуацию над сельскохозяйственными полями и реагировать на появление птиц. В этом случае компьютер дает команду и поднимает дронов в в воздух, которые отпугивают птиц, издавая громкие звуки и имитируя крики хищников. После того как беспилотные машины отгонят вредителей, они возвращаются на участок и занимаются патрулированием.
«У производителей действительно нет хорошего инструмента, на который они могли бы положиться для отпугивания птиц-вредителей по доступной цене», — заявил один из авторов системы Маной Карки. По словам Карки, «птицы действительно умны», и люди без специальных технических средств не в состоянии помешать им совершать набеги на поля.
Созданная учеными система уже продемонстрировала свою эффективность. На полях, воздушное пространство над которыми патрулировали дроны, количество поврежденных плодов сократилось примерно на 50 процентов.
Lenta.ru