Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Создана вечная бумага из пыльцы

Создана вечная бумага из пыльцы

Сингапурские ученые создали бумагу из пыльцы для многоразового использования
Специалисты Наньянского технологического университета (Сингапур) представили концепцию экологичной бумаги, созданной для многоразового использования. Исследование было опубликовано в журнале Advanced Materials.
Согласно описанию изобретения, бумага создана на основе пыльцы растений — ученые собирают материал, а затем удаляют клеточные компоненты с помощью гидроксида калия. На данном этапе также удаляется компонент пыльцы, который вызывает аллергию. В конечном итоге специалисты применяют деионизированную воду для получения микрогеля, из которого им удается получить готовый лист бумаги.
В ходе исследования ученые выяснили, что нанесенный лазерным принтером слой чернил не повреждает материал — как это происходит в случае печати на обычной бумаге. После завершения процесса печати лист пыльцевой бумаги можно поместить в специальный лабораторный реагент, который полностью удалит краску. В этой связи изобретатели отметили, что фактически создали вечную бумагу.
По словам участников исследования, обычная бумага изготавливается из целлюлозных волокон, а процесс изготовления включает в себя энергоемкие этапы. Авторы отметили, что процесс создания бумаги из пыльцы не наносит существенного вреда экологии.
В качестве проверки инновационного материала специалисты распечатали одну из картин серии «Подсолнухи» Винсента Ван Гога. Они обнаружили, что бумага прошла через принтер без разрывов и повреждений. Цвет изображения на пыльцевой бумаге несколько отличался от обычной, что объяснили особенностями обработки материала.

Lenta.ru

Новости по теме