Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Акции крупнейших банков Грузии рухнули

Акции крупнейших банков Грузии рухнули

Акции грузинских TBS Bank Group и Bank of Georgia Group рухнули из-за кризиса
На фоне политического кризиса в Грузии, связанного с принятием парламентом закона об иностранных агентах и массовыми акциями протеста, стоимость акций двух крупнейших банков республики TBS Bank Group и Bank of Georgia Group на Лондонской фондовой бирже рухнула на десятки процентов. Об этом пишет грузинский Forbes.
Капитализация первого упала на 15 процентов за один день, а с начала месяца падение достигает уже 25 процентов. У второго значения составляют соответственно 20 и 26 процентов. Никогда ранее грузинские банки не падали с такой скоростью.
Накануне, 14 мая, депутаты утвердили закон «О прозрачности иностранного влияния», против которого выступает оппозиция, считающая его признаком разворота в сторону России. Президент Грузии Саломе Зурабишвили уже объявила, что наложит вето на закон, однако парламентское большинство намерено преодолеть это вето.
Евросоюз и США также выступают с резкой критикой закона. В том числе в ЕС пообещали заморозить заявку Тбилиси на вступление. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и Еврокомиссия указали, что поддерживают граждан республики, которые стремятся к европейскому будущему.

Forbes

Новости по теме