Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 августа 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

В Европе предложили принять меры против заработка Индией на российской нефти

В Европе предложили принять меры против заработка Индией на российской нефти

Боррель назвал продажу Индией топлива из российской нефти в страны Европы обходом санкций
Евросоюз должен принять меры против того способа заработка на российской нефти, который используют индийские предприятия. Об этом в интервью газете Financial Times заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.
Он назвал продажу в страны ЕС бензина или дизельного топлива, произведенного из российского сырья, обходом санкций и предложил задействовать механизмы на уровне национальных правительств. Речь идет о том, чтобы смотреть, какие компании платят за продукты переработки предположительно российского сырья.
Таким образом, давление предлагается не с помощью санкций в отношении самой Индии. Более того, Боррель назвал нормальной практику закупки индийскими заводами российской нефти.
Евросоюз ввел эмбарго на поставку топлива из России с 5 февраля. Одновременно вместе со странами G7 вступил в силу потолок цен на нефтепродукты российского происхождения. Главной целью санкций заявлялось не прекращение поставок российского бензина и дизеля на мировой рынок, а снижение доходов Москвы.
Индия стала главным бенефициаром новых санкций. С одной стороны, ее нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) следят за тем, чтобы не покупать сырье дороже потолка в 60 долларов за баррель, но, с другой, активно экспортируют топливо по рыночным ценам.
В свою очередь проблемы с доходами начали возникать у европейских предприятий, которые вынуждены использовать более дорогую нефть, но ради конкуренции с поставками из Индии снижать цены. В результате, по оценкам Reuters, в апреле прибыль от переработки барреля нефти марки Brent на НПЗ в странах ЕС опустилась в апреле до минимума с января 2022 года, примерно на 71 процент, до 3,56 доллара за баррель.

Lenta.ru

Новости по теме