
Американист оценил угрозы США в адрес Китая
Американист Дудаков: ограничительные меры США против КНР из-за России могут быть точечными
Вашингтон может ввести лишь точечные санкции против Пекина из-за его торговых связей с Москвой. Китай не присоединится к западным санкциям против России и продолжит развивать двустороннее сотрудничество. Большая часть угроз США не будет реализована на деле, рассказал «Ленте.ру» политолог, американист Малек Дудаков.
Попытки США угрозами заставить Китай присоединиться к западным ограничительным мерам против России из-за спецоперации на Украине оказались безуспешными, поскольку они не могут повлиять на китайскую экономику без последствий для Вашингтона. Пекин адекватно оценивает риски, считает американист.
«В данном случае речь идет именно про словесные угрозы. Администрация [президента США Джо] Байдена в течение нескольких недель пыталась убедить и мотивировать Китай присоединиться к торговой изоляции России. Но это все оказалось безрезультатно, Китай не присоединился к антироссийским санкциям, не ограничивает свою торговлю с Россией. Очевидно, что это вторая экономика мира, что сводит на нет немалую часть эффекта, который американцы планировали произвести в отношении российской экономики этими западными санкциями», — объяснил он.
Lenta.ru