Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Экономические агенты, оспаривающие госзакупки, должны будут предоставлять финансовую гарантию в размере до 100 тыс. леев.

Экономические агенты, оспаривающие госзакупки, должны будут предоставлять финансовую гарантию в размере до 100 тыс. леев.

Это предусматривает проект поправок в Закон о госзакупках, который зарегистрирован в парламенте в качестве законодательной инициативы. В частности, в законе предложено дополнить процедуры обжалования. Сегодня любое лицо, заинтересованное в получении договора о госзакупках и полагающее, что было нарушено какое-либо предусмотренное законом право, вследствие чего ему нанесен или может быть нанесен ущерб, вправе обжаловать данный акт в порядке, установленном настоящим законом. В законе предложено ввести гарантию обжалования – денежную сумму, внесенную подателем жалобы в качестве обеспечения обоснованности доводов в жалобе. Размер гарантии обжалования составит 1% оценочной стоимости процедуры госзакупки, но не более 100 тыс. леев. Экономический агент одновременно с подачей жалобы обязан внести гарантию на казначейский счет Национального агентства по разрешению споров (НАРП). Гарантия возвращается подателю жалобы на банковский счет в течение 3-х рабочий дней после вынесения решения по поданной жалобе. Согласно предложенному механизму, закупающий орган сможет устранить недостатки и ошибки, указанные подателем жалобы, проинформировав об этом других участников закупки через АИС «Госреестр госзакупок» или другие средства связи. Также регламентирован письменный порядок рассмотрения жалоб. Таким образом, публичные слушания будут обязательными только в том случае, если стороны прямо попросят о проведении встречи или агентство сочтет необходимым провести такое заседание, а в случаях, когда подаются апелляции по резонансным процедурам с социальным воздействием, представители гражданского общества могут обратиться в НАРП с просьбой о проведении публичных слушаний. Законопроект призван оптимизировать процедуры рассмотрения жалоб и реального восстановления нарушенных прав, а также обеспечить успешное исполнение присужденных контрактов о госзакупках. Законопроект должен одобрить парламент. //14.07.2023 – InfoMarket.

Новости по теме