Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Совет по конкуренции должен расследовать наличие картельного сговора на рынке нефтепродуктов, - ассоциация «Сила фермеров».

Совет по конкуренции должен расследовать наличие картельного сговора на рынке нефтепродуктов, - ассоциация «Сила фермеров».

Организация выразила обеспокоенность давлением группы нефтеимпортеров на аграрный сектор, которое создает риски для продовольственной безопасности в Молдове. В заявлении ассоциации говорится, что сложившаяся ситуация стала результатом картельного соглашения между крупными импортерами топлива, которые под предлогом войны на Украине создали искусственный дефицит дизтоплива на оптовом рынке. «В последнее время нефтеимпортеры отказали многим аграриям в оптовых поставках топлива, несмотря на то, что, по информации аграриев, дизтопливо завозится и складируется, а затем и продается аффилированным лицам, которые продают его по цене выше установленного предела, а иногда и с оплатой наличными. Сельхозпроизводители, шантажируемые нехваткой топлива, вынуждены покупать дизтопливо по любой цене и любым способом», - говорится в заявлении ассоциации «Сила фермеров». Аграрии утверждают, что получают счета на оплату дизтоплива, которое должны быть поставлено через длительное время – около 2 недель, по цене более 31 лея за литр, что противоречит решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям об ограничении оптовых цен на дизтопливо. В связи с этим, ассоциация «Сила фермеров» требует срочно созвать Комиссию по ЧС для обсуждения вопроса обеспечения сельхозпроизводителей топливом. В то же время, организация выдвинула конкретные требования. В частности, предлагается запретить нефтеимпортерам в период сбора урожая перепродавать оптом дизтопливо, за исключением фермеров, перевозчиков и операторов рынка нефтепродуктов, имеющих заправочные станции. Также аграрии требуют вернуться к ограничению маржи на оптовую продажу всех типов дизтоплива (до 1,5 леев). Ассоциация требует, чтобы Комиссия по ЧС обязала Совет по конкуренции начать расследование относительно наличия картельного соглашения на рынке нефтепродуктов с целью создания искусственного дефицита и необоснованного повышения цен. Также аграрии требуют внести изменения в Положение о частичном возмещении акцизов фермерам путем уплаты полной суммы акцизов малым и средним фермерам за дизтопливо, приобретенное в 2022 календарном году. // 07.06.2022 — InfoMarket

Новости по теме