Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Новая Конвенция об избежании двойного налогообложения между Молдовой и Францией вступила в силу, а ее положения будут применяться с 1 января 2025 г.

Новая Конвенция об избежании двойного налогообложения между Молдовой и Францией вступила в силу, а ее положения будут применяться с 1 января 2025 г.

Об этом сообщила Государственная налоговая служба, напомнив, что новая межправительственная Конвенция между Молдовой и Францией об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы была подписана в Кишиневе 15 июня 2022 г. Документ вступил в силу после получения последнего уведомления о завершении внутренних процедур, необходимых для вступления его в силу. А положения самой конвенции будут применяться на практике с 1 января 2025 г. Как отметили в ГНС, внедрение этой конвенции представляет собой значительный шаг в консолидации двусторонних отношений и будет иметь благотворные последствия в самых различных областях молдо-французского сотрудничества, послужит основой для эффективного развития финансового и налогового сектора, создания равных условий для всех экономических агентов, которые будут вести предпринимательскую деятельность в обоих государствах. Конвенция применяется к физическим и юридическим лицам, которые являются резидентами одного или обоих договаривающихся государств. Применение конвенции будет способствовать развитию молдо-французских экономических отношений за счет устранения двойного налогообложения физических и юридических лиц, а также повысит уровень привлекательности нашей страны для французских инвесторов за счет создания правовой и налоговой базы, способствующей запуску и развитию бизнеса в Молдове. Как сообщало ранее агентство InfoMarket, Молдова и Франция 30 января 2006 г. подписали в Париже Межправительственную конвенцию об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налога на доход, которую Молдова ратифицировала в 2007 г., а Франция отказалась это сделать, мотивировав это тем, что документ не соответствует актуальным стандартам в налоговой области. После проведенных впоследствии дополнительных консультаций стороны договорились подписать новую конвенцию. Как отмечают в Минфине, упомянутая конвенция нацелена на развитие экономических отношений между Молдовой и Францией как в области исключения двойного налогообложения физических и юридических лиц, так и в привлечении иностранных инвестиций. В то же время, документ призван создать налоговые системы, которые координировали бы действия договаривающихся государств, направленные на избежание двойного налогообложения, устранение налоговой дискриминации в любой форме и обеспечение обмена информацией, что создаст благоприятные условия для внешнеэкономической деятельности и укрепит двусторонние отношения. // 14.05.2024 – InfoMarket.

Новости по теме