Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

В 2023 г. минимальная зарплата в Молдове составит не менее 4 тыс. леев, однако дискуссии по этому вопросу еще продолжатся.

В 2023 г. минимальная зарплата в Молдове составит не менее 4 тыс. леев, однако дискуссии по этому вопросу еще продолжатся.

Повышение размера минимальной зарплаты в следующем году обсуждалось на заседании Национальной комиссии по коллективным консультациям. Представители правительства, патронатов, профсоюзов и отдельных компаний высказали свои позиции по увеличению размера минимальной зарплаты, однако к консенсусу стороны не пришли. Так, Национальная конфедерация профсоюзов представила аргументы в пользу повышения размера минимальной зарплаты в 2023 г. до 5 тыс. леев. «Такая минимальная зарплата позволит работнику получать минимальную пенсию без того, чтобы государство компенсировало разницу. Во-вторых, минимальная зарплата должна составлять 50% прогнозируемой зарплаты на год. Третья причина – чрезвычайно высокий рост инфляции, который достигает 34%», - отметил президент Национальной конфедерации профсоюзов Игорь Зубку. За аналогичный уровень минимальной зарплаты в 2023 г. также выступает Национальная конфедерация патронатов. В то же время, против такого повышения высказался Минфин. Госсекретарь ведомства Владимир Аракелов заявил, что для повышения минимальной зарплаты до 5 тыс. леев в бюджетном секторе дополнительно потребуется около 1 млрд. леев, которые власти позволить себе пока не смогут. В то же время, он заявил, что Минфин поддерживает повышение минимальной зарплаты в 2023 г. до 4 тыс. леев. Министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь представил свои расчеты относительно социального воздействия повышения минимальной зарплаты, таких как формализация трудовых отношений и снижение доля теневого сектора экономики, повышение суммы социальных взносов. Так, установление минимальной зарплаты на уровне 4 тыс. леев в месяц обеспечит поступление в бюджет не менее 148 млн леев в год в виде социальных налогов, а минимальную зарплату будут получать 20% из 682 тыс. работников в стране. В то же время, если минимальная зарплата повысится до 5 тыс. леев, то минимальную зарплату будут получать уже 32% работников, а положительное воздействие на бюджет составит 632 млн леев в год. Однако министр признал, что для предприятий малого бизнеса и бюджетных учреждений резкое повышение минимальной зарплаты в нынешних кризисных условиях сложно реализовать. Поэтому он предложил социальным партнерам поддержать предложение об увеличении минимальной зарплаты с 1 января 2023 г. до 4 тыс. леев, при условии, что в марте следующего года партнеры возобновят дискуссии по этому вопросу. Финальное решение о размере минимальной зарплаты на 2023 г. предстоит утвердить правительству. В настоящее время размер минимальной зарплаты в бюджетном и реальном секторах Молдовы составляет 3500 леев. // 08.11.2022 — InfoMarket

Новости по теме