Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

В Молдове в I полугодии 2021 г. ввели в эксплуатацию 4165 единиц жилья, что на 1374 жилищ (49,2%) больше, чем за тот же период годом ранее.

В Молдове в I полугодии 2021 г. ввели в эксплуатацию 4165 единиц жилья, что на 1374 жилищ (49,2%) больше, чем за тот же период годом ранее.

Об этом сообщило Национальное бюро статистики, отметив, что, в то же время, общая площадь жилых помещений (квартиры и индивидуальные жилые дома), введенных в эксплуатацию в январе-июне 2021 г., составила 327,1 тыс. кв. м, и, по сравнению с аналогичным периодом 2020 г., этот показатель вырос также на 49,2%. Согласно официальной статистике, в I полугодии 2021 г. в целом по стране было сдано в эксплуатацию 3287 квартир общей площадью 220,2 тыс. кв. м, что на 50,5% больше, в сравнении с показателями того же периода 2020 г. по числу квартир (за тот же период годом ранее - 2184), а также на 49,7% больше по площади (147,1 тыс. кв. м). В то же время, в январе-июне 2021 г. было введено в эксплуатацию и 878 жилых домов общей площадью 106,9 тыс. кв. м, что на 44,6% выше показателей того же периода предыдущего года по количеству такого сданного в эксплуатацию жилья (годом ранее - 607 ед.) и на 48,1% - по площади (годом ранее - 72,2 тыс. кв. м). По данным НБС, в городской местности Молдовы в I полугодии 2021 г. было сдано в эксплуатацию 3654 единицы жилья (за тот же период годом ранее - 2395 ед.) общей площадью 265 тыс. кв. м (годом ранее - 175,5 тыс. кв. м.), что на 52,6% выше показателей того же периода 2020 г. по количеству жилья и на 51% - по площади. В сельской местности в январе-июне 2021 г. сдали в эксплуатацию 511 единиц жилья, что на 29% больше, чем за тот же период годом ранее (396 ед.), а его общая площадь выросла на 41,6% - с 43,8 тыс. кв. м. в I полугодии 2020 г. до 62,1 тыс. кв. м. в I полугодии 2021 г. При этом, больше всего жилья было сдано в эксплуатацию в январе-июне 2021 г. в муниципии Кишинев – 3392 единицы (рост на 42,8%, в сравнении с тем же периодом 2020 г.) общей площадью 241,7 тыс. кв. м. (+41,9%). В регионе «Север» в январе-июне с.г. сдали в эксплуатацию 190 единиц жилья (+42,9%) общей площадью 23,7 тыс. кв. м (+44,6%), в регионе «Центр» – 363 единицы жилья (+89,1%) общей площадью 40,2 тыс. кв. м. (+85,4%), в регионе «Юг» – 145 единиц жилья (рост в 2,2 раза) общей площадью 13,6 тыс. кв. м. (+72,6%), а в АТО Гагаузия – 75 единиц жилья (рост в 3,1 раза) общей площадью 7,9 тыс. кв. м (рост в 2,6 раза). // 02.09.2021 — InfoMarket

Новости по теме

На вторичном рынке жилой недвижимости цены не меняются четвертый месяц подряд – стоимость 1 кв. м в августе составила в среднем 526 евро.
На вторичном рынке жилой недвижимости цены не меняются четвертый месяц подряд – стоимость 1 кв. м в августе составила в среднем 526 евро.
На 1 января 2021 г. балансовая стоимость публичной собственности Молдовы составила 121,2 млрд. леев.
На 1 января 2021 г. балансовая стоимость публичной собственности Молдовы составила 121,2 млрд. леев.
Средняя стоимость 1 кв. м квартир в Кишиневе в июле 2021 г. осталась на уровне июня и составила 526 евро за 1 кв. м, - Lara.
Средняя стоимость 1 кв. м квартир в Кишиневе в июле 2021 г. осталась на уровне июня и составила 526 евро за 1 кв. м, - Lara.
КС Молдовы признал неконституционным закон, предусматривавший  возврат территории бывшего Республиканского стадиона в Кишиневе в собственность государства и отмену передачи этого участка США для строительства нового посольства.
КС Молдовы признал неконституционным закон, предусматривавший возврат территории бывшего Республиканского стадиона в Кишиневе в собственность государства и отмену передачи этого участка США для строительства нового посольства.
В Молдове объем выполненных в строительстве подрядных работ в 2020 г., по уточненным данным, составил 15,1 млрд леев, а не 14 млрд 008,3 млн леев, как сообщало ранее НБС, и вырос, в сравнении с 2019 г., на 11,8%, а не на 3,7%.
В Молдове объем выполненных в строительстве подрядных работ в 2020 г., по уточненным данным, составил 15,1 млрд леев, а не 14 млрд 008,3 млн леев, как сообщало ранее НБС, и вырос, в сравнении с 2019 г., на 11,8%, а не на 3,7%.
В Кишиневе растут цены на жилую недвижимость.
В Кишиневе растут цены на жилую недвижимость.