Режим повышенной готовности в энергосекторе Молдовы истек и не будет продлен, но механизмы мониторинга и реагирования остаются активными - Минэнерго
Как отметили в ведомстве, режим повышенной готовности в энергетическом секторе, установленный в контексте региональных рисков, затронувших безопасность поставок электроэнергии и нефтепродуктов, истек 23 июня. Несмотря на сохранение глобальных и региональных рисков, Минэнеро решило не запрашивать продление режима повышенной готовности. Такое решение было принято после анализа последних событий на энергетическом рынке, в том числе в региональном контексте, и направлено на восстановление полноценного функционирования механизмов рынка электроэнергии и рынка нефтепродуктов, несмотря на сохранение некоторых рисков поставок, при сохранении высокого уровня мониторинга и подготовки к возможным кризисным ситуациям, которые должны управляться в соответствии с отраслевой нормативно-правовой базой по кризисному управлению, а также в соответствии с Положением об исключительных ситуациях в электроэнергетическом секторе и Планом действий по исключительным ситуациям в электроэнергетическом секторе. Минэнерго заявило, что совместно с системными операторами и ответственными учреждениями будет продолжать постоянный мониторинг потоков электроэнергии и состояния электроэнергетической системы, чтобы обеспечить оперативное реагирование в случае дисбалансов или перегрузок, которые могут повлиять на непрерывность поставок потребителям или повлечь за собой дополнительные расходы для них. В период действия режима повышенной готовности Минэнерго и Наццентр управления кризисами и организации сектора реализовали комплекс мер по обеспечению безопасности электроснабжения, в том числе путем управления распределением межсетевых мощностей, доступных для импорта и экспорта электроэнергии, и постоянного мониторинга функционирования рынка электроэнергии. Эти меры способствовали поддержанию стабильности электроэнергетической системы и позволили избежать значительных затрат, связанных с активацией механизмов экстренной помощи. В апреле 2026 г. электроэнергия, поставляемая по экстренным контрактам, требовалась лишь 4 часа в дни с атипично высоким уровнем потребления. В то же время временное ограничение экспортных мощностей в периоды пикового потребления и меры по оптимизации внутреннего потребления способствовали укреплению энергетической безопасности и снижению нагрузки на систему. Поддержание разумного режима экспорта электроэнергии, особенно в часы пик, также имело важное значение в контексте значительных ценовых различий на региональных рынках. Текущей ситуации также благоприятствует непрерывный рост производства энергии из возобновляемых источников, что все больше компенсирует объемы энергии, производимой городскими когенерационными установками, и снижает нагрузку на пропускную способность ЛЭП Исакча-Вулканешты. В апреле, мае и июне (пока что) местная энергия, включая возобновляемые источники, покрывала около 40% потребления. Параллельно наблюдается ускоренное развитие конкурентных рынков электроэнергии. На краткосрочных организованных рынках, управляемых Оператором рынка электроэнергии OPEM, в мае было продано 1455 МВт·ч, что примерно в 9 раз больше, чем в апреле. Что касается нефтепродуктов, то, согласно оценкам, проведенным 23 июня, рынок нефтепродуктов в Молдове продолжает функционировать в нормальном режиме, без существенных перебоев в поставках и без рисков дефицита. У экономических операторов достаточно товарных запасов, а импортные потоки поддерживаются по существующим логистическим каналам. Не существует непосредственных рисков перебоев в поставках нефтепродуктов, а последние события на региональных и международных рынках указывают на снижение интенсивности и вероятности проявления рисков, выявленных в апреле. Вместе с тем, Минэнерго продолжает призывать к рациональному потреблению энергоресурсов. Ведомство продолжит следить за безопасностью снабжения государства энергоресурсами для обеспечения оперативного вмешательства в случае необходимости. // 24.06.2026 — InfoMarket.







