Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Квартиры, отключенные от системы центрального отопления, могут получить компенсацию в счетах.

Квартиры, отключенные от системы центрального отопления, могут получить компенсацию в счетах.

Министерство труда и социальной защиты пояснило, что зарегистрированные на платформе compensatii.gov.md потребители, которые отключены от централизованной системы отопления, могут получить компенсации, в соответствии с присвоенной им категорией уязвимости. В случае, если домохозяйства не ввели номер места нахождения потребления (NLC) теплоэнергии, изменения будут внесены информационной системой автоматически, а бенефициары задним числом получат компенсацию за теплоноситель. Отключенные потребители, не зарегистрировавшиеся на платформе, могут получить компенсацию только после заполнения заявления и присвоения степени уязвимости, начиная с месяца, в котором они зарегистрировались на платформе. Сообщается, что из 26 837 отключенных квартир в мун. Кишинев компенсацию получили около 10 445 домохозяйств. В мун. Бельцы 9 987 семей отключены от теплоносителя, из них 5 370 до сих пор получили компенсацию. Стоит отметить, что в прошлом сезоне потребители, отключенные от теплоносителя, получили компенсацию из Фонда снижения энергоуязвимости на покрытие расходов, связанных с отоплением помещений общего пользования дома. Минэнерго попросило компании отрасли усовершенствовать механизм информирования потребителей, в том числе за счет увеличения числа сотрудников центров информирования потребителей. В то же время, в контексте мер, направленных на повышение энергоэффективности и энергопотребления ведомство рекомендует в качестве долгосрочного решения установку индивидуальных теплопунктов и переход систем распределения теплоэнергии на горизонтальную, с индивидуальным счетчиком для каждой квартиры. Так каждый потребитель самостоятельно сможет регулировать тепловой комфорт, а счета будут выставляться за фактическое потребление. Для этого Национальный центр устойчивой энергии, начиная с этого года, будет инвестировать в энергоэффективность жилого сектора. // 14.02.2024 — InfoMarket.

Новости по теме

В Молдове сделан еще один  шаг для внедрения проекта строительства ЛЭП Вулканешты-Кишинев в рамках финансируемого ВБ проекта стоимостью 61 млн евро
В Молдове сделан еще один шаг для внедрения проекта строительства ЛЭП Вулканешты-Кишинев в рамках финансируемого ВБ проекта стоимостью 61 млн евро
В Молдове цены на топливо продолжают увеличиваться на фоне все более выраженного роста котировок Platts на нефтепродукты в последнее время.
В Молдове цены на топливо продолжают увеличиваться на фоне все более выраженного роста котировок Platts на нефтепродукты в последнее время.
Молдова намерена к 2030 г. обеспечить долю возобновляемой энергии в конечном энергопотреблении на уровне 27%.
Молдова намерена к 2030 г. обеспечить долю возобновляемой энергии в конечном энергопотреблении на уровне 27%.
Компания Colenco Ltd (Великобритания) разработает ТЭО строительства новых высокоэффективных ТЭЦ для предприятия Termoelectrica.
Компания Colenco Ltd (Великобритания) разработает ТЭО строительства новых высокоэффективных ТЭЦ для предприятия Termoelectrica.
На международный тендер по разработке технической документации для выполнения строительных работ в рамках Проекта энергоэффективности в Молдове поступило 6 предложений от компаний из Молдовы и Германии.
На международный тендер по разработке технической документации для выполнения строительных работ в рамках Проекта энергоэффективности в Молдове поступило 6 предложений от компаний из Молдовы и Германии.
НАРЭ назвало манипулятивной и не соответствующей действительности распространенную компанией  Nordgaz Furnizare информацию о том, что суд признал незаконность приостановления действия ее лицензии.
НАРЭ назвало манипулятивной и не соответствующей действительности распространенную компанией Nordgaz Furnizare информацию о том, что суд признал незаконность приостановления действия ее лицензии.