Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Малые и средние предприятия Молдовы могут получить гранты до $30 тыс. для повышения энергоэффективности в рамках проекта MESA.

Малые и средние предприятия Молдовы могут получить гранты до $30 тыс. для повышения энергоэффективности в рамках проекта MESA.

Об этом сообщили Минэнерго Молдовы и USAID Moldova, отметив, что эта помощь предназначена для малых и средних предприятий, желающих повысить эффективность энергопотребления и снизить стоимость энергии в своих ежемесячных счетах путем замены или установки более энергоэффективного оборудования или машин. Для поддержки малых и средних предприятий нашей страны в их целях экономии за электроэнергию и снижения затрат, Агентство США по международному развитию (USAID) в партнерстве с посольством Великобритании в Молдове в рамках Проекта энергетической безопасности Молдовы (MESA) предоставляет им безвозмездную финансовую помощь до $30 тыс. (около 522 тыс. леев) для замены устаревшего оборудования на новое, более энергоэффективное. Гранты предназначены для МСП в коммерческом, промышленном и сельскохозяйственном секторах, заинтересованных в повышении энергоэффективности, связанной с производством товаров, и будут предоставляться при условии обеспечения минимального вклада. Грант от MESA на приобретения оборудования покрывает до 50% общей стоимости проекта (без учета НДС), но не более $30 тыс., и может использоваться только для приобретения оборудования. Расходы на материалы и установку оборудования не покрываются грантом и должны покрываться за счет средств бенефициара. Оборудование, подлежащее обновлению, включает, помимо прочего: тепловые насосы (все типы); высокоэффективные конденсационные газовые котлы; технологическое оборудование, связанное с производством товаров, и технологически эффективные малые когенерационные и тригенерационные установки, солнечные коллекторы для горячей воды (производство горячей воды для бытовых нужд); электродвигатели, оснащенные преобразователем частоты; вентиляционные установки с рекуператором тепла и другое оборудование, способствующее снижению потребления электроэнергии и повышающее эффективность деятельности предприятий малого и среднего бизнеса. Узнать более подробную информацию о грантовой программе и подать заявку на финансирование можно на сайте https://www.aeer.md // 30.01.2024 – InfoMarket.

Новости по теме