Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Молдова в случае прекращения поставок электроэнергии с Молдавской ГРЭС будет закупать  100% необходимых ее объемов у Украины.

Молдова в случае прекращения поставок электроэнергии с Молдавской ГРЭС будет закупать 100% необходимых ее объемов у Украины.

Об этом сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну на пресс-конференции во вторник. Он отметил, что молдавские власти хотели бы подписать с Молдавской ГРЭС долгосрочный контракт на поставки электроэнергии, чтобы иметь предсказуемость и ясность, но пока это не представляется возможным, в том числе, в условиях неясности судьбы дальнейших поставок газа в Молдову. «Мы ведем дискуссии с Украиной, и, если возникнет срочная, чрезвычайная ситуация, мы будет покупать у них 100% электроэнергии, а не 30%, как сейчас», - подчеркнул Андрей Спыну. Как сообщалось ранее, согласно заключенному ранее контракту, эта ГРЭС, расположенная в Приднестровском регионе, поставляет электричество правобережной Молдове по цене $59,9 за 1 МВтч в июле-августе. Молдова в августе 2022 г. закупит 30% необходимой электроэнергии у 2-х украинских компаний – «Энергоатом» и «Укргидроэнерго» по прежней цене $77 за МВтч. Средняя цена электроэнергии за август составляет $65,03 за МВтч, как и месяцем ранее. И тариф на электричество для граждан и экономики остается без изменений. // 02.08.2022 — InfoMarket

Новости по теме