Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Ажиотажный спрос на топливо спровоцировали ситуация на Украине, резкий рост цен и паника, развязанная социальными сетями и масс-медиа, - мнение участников рынка.

Ажиотажный спрос на топливо спровоцировали ситуация на Украине, резкий рост цен и паника, развязанная социальными сетями и масс-медиа, - мнение участников рынка.

Такое мнение корреспондентам агентства InfoMarket высказали представители крупнейших операторов рынка нефтепродуктов Молдовы, отметив, что топлива в стране вполне достаточно, но не все АЗС были готовы к удовлетворению резко выросшего спроса. НАРЭ объявило в среду повышение цен с четверга на 1,91 лея (+8,3%) за дизтопливо и почти на 1 лей (3,9%) - на бензин. Это самое резкое повышение цен за один день, которое спровоцировало панику в социальных сетях и спровоцировало многих потребителей приобрести максимально возможные объемы топлива по цене среды. В результате на многих АЗС образовались очереди и дефицит топлива, а ряд АЗС продавал топливо только по карточкам постоянных клиентов или в ограниченных количествах. Паника и ажиотаж на рынке топлива отмечается и в соседней Румынии, откуда почти все молдавские импортеры поставляют топливо в Молдову. Недавно один из операторов румынского рынка поднял цену почти на 50%, что спровоцировало панику и ажиотаж, который в конечном итоге привел к оперативным налоговым проверкам у этого оператора, и он был вынужден вернуться к рыночной цене. Операторы молдавского рынка нефтепродуктов ожидают снижение ажиотажа в ближайшие дни, поскольку многим удалось закупить топливо по прежним ценам. В то же время ситуация на мировых рынках, влияющая на конечную цену топлива, остается напряженной. Стоит отметить, что на пятницу, 11 марта, НАРЭ установило максимальную стоимость бензина А-95 на уровне 27,08 лея за литр, что на 0,4 лея (1,5%) больше в сравнении с ценой на 10 марта, а на дизтопливо – 25,8 лея/литр (+0,78 лея или +3,1%). // 10.03.2022 — InfoMarket.

Новости по теме

Цену газа для Молдовы на апрель сложно прогнозировать, когда  газ и нефтепродукты продолжают резко дорожать на международных биржах на фоне войны на Украине, но ситуация в целом нехорошая – Андрей Спыну.
Цену газа для Молдовы на апрель сложно прогнозировать, когда газ и нефтепродукты продолжают резко дорожать на международных биржах на фоне войны на Украине, но ситуация в целом нехорошая – Андрей Спыну.
НАРЭ объяснило беспрецедентный рост цен на топливо в Молдове самым резким скачком цен на нефтепродукты в мире на фоне войны на Украине.
НАРЭ объяснило беспрецедентный рост цен на топливо в Молдове самым резким скачком цен на нефтепродукты в мире на фоне войны на Украине.
Импорт в Молдову энергоресурсов в 2021 г. в денежном выражении составил $1 млрд 071,98 млн, увеличившись в 1,8 раза, в сравнении с 2020 г.
Импорт в Молдову энергоресурсов в 2021 г. в денежном выражении составил $1 млрд 071,98 млн, увеличившись в 1,8 раза, в сравнении с 2020 г.
Цены на топливо в Молдове продолжают расти на фоне рекордных цен на нефть на международных биржах, а весь импорт горючего в страну переориентирован на западную границу – НАРЭ.
Цены на топливо в Молдове продолжают расти на фоне рекордных цен на нефть на международных биржах, а весь импорт горючего в страну переориентирован на западную границу – НАРЭ.
Молдова сформирует запасы природного газа на территории Румынии на случай возникновения критических ситуаций.
Молдова сформирует запасы природного газа на территории Румынии на случай возникновения критических ситуаций.
У Молдовы нет проблем с получением газа,  его транзит через Украину для «Молдовагаз» осуществляется в штатном режиме.
У Молдовы нет проблем с получением газа, его транзит через Украину для «Молдовагаз» осуществляется в штатном режиме.