Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Молдавская ГРЭС может сохранить отпускную цену на электроэнергию для потребителей правого берега Днестра на уровне 5,35 цента за кВт/ч еще на один год - до 31 марта 2023 г.

Молдавская ГРЭС может сохранить отпускную цену на электроэнергию для потребителей правого берега Днестра на уровне 5,35 цента за кВт/ч еще на один год - до 31 марта 2023 г.

Об этом сообщают некоторые СМИ со ссылкой на источники в правительстве Молдовы, отмечая, что в этой связи, поскольку Молдавская ГРЭС поставляет на правый берег Днестра около 3,5 млрд кВт/ч электроэнергии, обеспечивая примерно 80% потребностей страны в электроэнергии, то власти могут прекратить тендеры на закупку электроэнергии, объявленные ранее электрораспределительными компаниями и отказаться от намерения закупать часть необходимой энергии из других источников, кроме Молдавской ГРЭС. В частности, это касается Украины, где цены на электроэнергию в два раза выше, чем у МолдГРЭС. Предполагается, что сохранение цены закупки электроэнергии для потребителей правого берега Днестра на уровне 5,35 цента за кВт/ч позволит избежать резкого роста цен на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord, а возможно их удастся даже сохранить на текущем уровне. Следует отметить, что вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в среду не подтвердил, но и не опроверг информацию о том, что Молдавская ГРЭС может сохранить отпускную цену на электроэнергию для потребителей правого берега Днестра на уровне 5,35 цента за кВт/ч еще на один год. По его словам, дискуссии на эту тему ведутся уже много времени. «Некоторые тендеры на закупку электроэнергии уже запущены. Если будут какие-то изменения в процессе тендеров или новости о продлении действующих контрактов мы сообщим об этом, пока нет окончательного решения на этот счет», - сказал он. Ранее Андрей Спыну заявил, что Кишинев попробует договориться с Молдавской ГРЭС о продлении контракта на поставки электроэнергии по прежней цене на три месяца. По его мнению, это реально поскольку, как известно, Молдавская ГРЭС не платит за потребляемый природный газ и может сохранить отпускную стоимость электроэнергии, несмотря на резкое повышение цен на газ. Молдавская ГРЭС в период с 1 апреля 2021 до 31 марта 2022 г. обязалась поставлять электроэнергию для потребителей правового берега по цене $0,0535 за кВт/ч, или 53,5 цента за МВт/ч. Следует отметить, что недавно парламент Молдовы принял поправки в закон об электроэнергии, предусматривающие закупку электроэнергии в рамках тендеров как минимум из двух разных источников с целью повышения безопасности энергоснабжения страны. // 16.02.2022 — InfoMarket

Новости по теме

НАРЭ отменило запланированное на 16 февраля заседание по вопросу повышения тарифов на электроэнергию и перенесло его на 23 февраля.
НАРЭ отменило запланированное на 16 февраля заседание по вопросу повышения тарифов на электроэнергию и перенесло его на 23 февраля.
НАРЭ утвердило максимальные квоты, которые могут быть назначены победителям конкурсов на закупку электроэнергии
НАРЭ утвердило максимальные квоты, которые могут быть назначены победителям конкурсов на закупку электроэнергии
Тарифы на электроэнергию для бытовых  потребителей Premier Energy планируется повысить на 43% - до 2,16 лея за 1 кВт/ч без НДС.
Тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей Premier Energy планируется повысить на 43% - до 2,16 лея за 1 кВт/ч без НДС.
Молдавская ГРЭС (Днестровск) в 2021 г., в сравнении с  2020 г., увеличила производство электроэнергии на 6% - до 4 млрд 992,2 кВт/ч.
Молдавская ГРЭС (Днестровск) в 2021 г., в сравнении с 2020 г., увеличила производство электроэнергии на 6% - до 4 млрд 992,2 кВт/ч.
Независимый аудит долга «Молдовагаз» перед «Газпромом» может провести только правительство Молдовы, и это подтверждает подписанный ранее сторонами протокол - Вячеслав Негруца.
Независимый аудит долга «Молдовагаз» перед «Газпромом» может провести только правительство Молдовы, и это подтверждает подписанный ранее сторонами протокол - Вячеслав Негруца.
 «Молдовагаз» по актам сверки отвечает за исторический долг за газ потребителей правого берега Днестра на сумму в $720 млн с учетом пени.
«Молдовагаз» по актам сверки отвечает за исторический долг за газ потребителей правого берега Днестра на сумму в $720 млн с учетом пени.