Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

КС одобрил инициативу пересмотра Конституции путем референдума по вопросу вступления РМ в ЕС, который планируется провести 20 октября.

КС одобрил инициативу пересмотра Конституции путем референдума по вопросу вступления РМ в ЕС, который планируется провести 20 октября.

Такое решение приняли во вторник судьи Конституционного суда, положительно оценив соответствующий запрос, который направили в КС депутаты от правящей партии «Действие и солидарность». С инициативой проведения референдума по вопросу вступления Молдовы в Евросоюз выступила ранее президент страны Майя Санду, предложив провести его в один день с предстоящими выборами главы государства. Планируется, что на референдуме гражданам предложат ответить на вопрос: «Вы за вступление Молдовы в Евросоюз?» Если референдум состоится и большинство граждан ответят положительно на заданный вопрос, преамбула Конституции Молдовы будет дополнена 2-мя новыми пунктами, в которых будет подтверждена европейская идентичность народа Молдовы, а интеграция в Евросоюз будет объявлена стратегической целью РМ. Текст Конституции будет дополнен Разделом «Интеграция в Евросоюз», касающимся присоединения к учредительным договорам и актам о пересмотре учредительных договоров Евросоюза. «Нам нужно единство, нам нужно участие каждой партии, общественной организации, гражданина, чтобы вместе мы могли гарантировать мир и благополучие гражданам Молдовы. Объединившись ради европейской Молдовы, мы добьемся достижения нашей общей цели – чтобы жители Молдовы жили в мире, достоинстве и свободе в сильной европейской стране», - написала на своей странице в соцсети Майя Санду. // 16.04.2024 — InfoMarket.

Новости по теме