Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Обзор прессы. Пятница, 21 июня 2024 г.

Обзор прессы. Пятница, 21 июня 2024 г.

* «Молдавские Ведомости»
- Что делала Майя Санду на форуме под девизом «Давайте позовем Россию».
Президент Молдовы Майя Санду 15-16 июня побывала на так называемом саммите мира в Швейцарии, пафосно сообщив в соцсети о своей цели: «На саммите мира по Украине мы вновь подтверждаем твердую приверженность Молдовы миру. Миру, который не означает капитуляцию перед агрессором. Миру, который не означает оккупацию территорий. Миру, который уважает территориальную целостность Украины. Мир Украины - это мир Молдовы».
- Алайба: Мы верим, что можем быть конкурентоспособными в производстве автомобилей.
Правительство намерено увеличить вклад промышленности ВВП Молдовы с 8,2 процента в 2023 году до 11,5 процента в 2028-м, а также поднять среднюю зарплату в отрасли минимум на 27 процентов.

* «Săptămîna»
- День национальной пчелки - закон.
В Молдове появится новый праздник. Речь идет о «Национальном дне пчел», который возможно будет отмечаться ежегодно 20 мая. Проект соответствующего решения зарегистрировал в парламенте депутат PAS Георгий Иким.
- Как быстро стареет страна.
В этом году средний возраст населения достиг 41,5 года, увеличившись на 0,6 года по сравнению с предыдущим годом, когда он составлял 40,5 года, констатирует в своем блоге экономист Вячеслав Ионицэ.

* «Moldova Suverană»
- Два марша через зад.
Поборники семейных ценностей, церковь и сексуальные меньшинства – кто кого?

* «Экономическое обозрение»
- Ты виноват уж тем, что ты инвестор...
Вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба на этой неделе представил общественности Национальную программу индустриализации, не поскупившись на похвалу самому себе и нынешнему правительству в целом.
- Население обеспечило рост ВВП.
На этой неделе Национальное бюро статистики опубликовало оценку роста ВВП в первом квартале. Годовая прибавка – почти 2% в реальном выражении (1,9%). Хочется думать, что молдавская экономика, следуя мировому тренду, стабилизировалась после шоков. Хотя экономисты видят много противоречий и нестыковок в расчетах внутреннего продукта.

* Медиа
- NM Espresso: США предупредили о главной угрозе Молдове, Кишинев предложил помощь Тирасполю, в Moldovagaz пройдет конкурс. - NewsMaker
- Японский инвестор ликвидирует компанию Fujikura Automotive. - MoldStreet
- Глава бывшего Главного управления социальной помощи и защиты семьи Бельц задержана за взятку. - Realitatea