Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Обзор прессы. Пятница, 21 июля 2023 г.

Обзор прессы. Пятница, 21 июля 2023 г.

Агентство InfoMarket представляет:
* «Молдавские Ведомости»
- Майя Санду: «Мир важнее цены на газ, и мы не должны поддерживать убийц ради того, чтобы цена на газ была на доллар ниже
Глава государства открыто подтвердила, что безумные тарифы - следствие не экономических реалий, а следствие политических решений кишиневской власти.
- Наказать бандитские гнезда - Кишинев, Комрат, Оргеев и Бельцы
Избранный башкан Гагаузии Евгения Гуцул принесла присягу на торжественном заседании НСГ 19 июля. Президент Майя Санду не поехала в Комрат на это торжественное собрание, не было ни одного из депутатов правящей партии, премьер Дорин Речан также не появился.

* «Săptămîna»
- «Я горжусь тем, что являюсь частью профессиональной и трудолюбивой команды»
Интервью с генеральным примаром муниципия Кишинэу Ионом ЧЕБАНОМ.
- Что делает богатый молдаванин, когда включает котел?
По меньшей мере 38 человек получили компенсацию, хотя имеют миллионные доходы. Данные приведены в отчете Счетной палаты после проверки Министерства труда и социальной защиты.

* «Moldova Suverană»
- Фермеров призвали обеспечить противопожарные мероприятия на землях сельскохозяйственного назначения
Во избежание чрезвычайных ситуаций в сельскохозяйственной кампании фермеров призывают соблюдать правила пожарной безопасности.

* «Экономическое обозрение»
- Партнерство Молдовы с МВФ: новые возможности
Новым руководителем Миссии МВФ для Республики Молдова стала Клара Мира, сменившая на этом посту Рубена Атояна.
- «Спорный» сбор на санитарную очистку
В последнее время в обществе много споров о сборе на санитарную очистку, которые до 31 июля т.г. должны оплатить жители муниципия Кишинев. Как замечают специалисты, дискуссии не совсем оправданы, в первую очередь из-за несущественного размера сбора и полной законности его установления.

* Медиа
- NM Espresso: что сказала Санду об инаугурации Гуцул, как Речан объяснил отставку министров и почему Гаврилица выходит из PAS - NewsMaker
- Нацбанк хочет "здоровых акционеров" и корпоративного управления в страховых компаниях - MoldStreet
- "Недопустимо!" Реакция министра труда на скандальную ситуацию, в которой упоминалась Елена Рацой - Realitatea