Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Обзор прессы. Пятница, 28 апреля 2023 г.

Обзор прессы. Пятница, 28 апреля 2023 г.

* «Молдавские Ведомости»
- Понимают ли европейцы что происходит в Кишинёве?
«В Молдове витает дух Снагова», - невпопад брякнул европарламентарий Драгош Тудораке.
- Россия перестала рассматривать Молдову как значимого самостоятельного партнера.
Кишинев бесстрашно идет на разрыв дипломатических отношений с Россией. Послу Молдовы в РФ Лилиану Дарию заявлен решительный протест в связи с продолжающимися недружественными шагами Кишинева, сообщили в МИД РФ.

* «Săptămîna»
- Много и хорошо. В Америке
Импорт зерновых с Украины также ударил по производителям Молдовы, хотя большинство партий идет только транзитом через нашу страну.
- На кого ты нас оставляешь, Fly One?
Fly One объявляет о расширении в Молдове, но из-за предполагаемой угрозы безопасности компания вынуждена перерегистрировать свои самолеты в Румынии.

* «Moldova Suverană»
- Санкции ЕС против Шора, а Кишинев все еще «стесняется».
«Колебания» властей показывают нам, что беглый бандит еще силен.

* «Экономическое обозрение»
- «Зеленая энергетика» из Румынии.
Румынская компания Darcom Energy, обладающая опытом более 10 лет в проектировании, поставке и монтаже фотоэлектрических систем открывает представительство в Кишиневе.
- Пять форм субсидий для аграриев.
Новый Закон о субсидировании в сельском хозяйстве и сельской местности, вступивший в действие недавно, предусматривает пять форм субсидий: авансовые, постнвестиционные, поэтапные, прямые и дополнительные.

* Медиа
- NM Espresso: как Шора лишили мандата, что Санду ответила на просьбу Air Moldova, и что Речан сказал о георгиевской ленте. (newsmaker.md)
- Убытки CET-Nord в 2022 году выросли в 10 раз. Виной всему подорожание газа. (mold-street.com)
- Сегодня исполняется 9 лет либерализации визового режима! Сколько граждан Молдовы путешествовало в ЕС с биометрическим паспортом. (realitatea.md)