Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Обзор прессы. Пятница, 28 октября 2022 г.

Обзор прессы. Пятница, 28 октября 2022 г.

Агентство InfoMarket представляет:
* «Молдавские Ведомости»
- Есть предложение создать народную комиссию, которая будет ходить по особнякам «хороших людей» и замерять температуру.
Пока бедные молдаване думали, как им заплатить за газ и электроэнергию по новым тарифам, президент Майя Санду изо всех сил пыталась прорваться в число пригла¬шенных на похороны британской королевы, чтобы почув¬ствовать себя частью группировки сильных мира сего.
- Румыния поможет Молдове стать энергетически независимой, поставляя энергию в десять раз дороже.
Стоимость электроэнергии из Румынии по форс-мажорно¬му контракту может дойти до 600 долларов - это почти в десять раз дороже, чем поставки из Прид¬нестровья.

* «Săptămîna»
- Те, кто на правом берегу, в отличие от нас.
Энергетический кризис, обрушившийся на Молдову, грозит все больше. Сколько драматизма и безысходности можно найти в заявлениях официальных лиц: в ближайшие два дня отключений электроэнергии не будет.
- Нэстасе, о протестах: их должна возглавить гражданская инициатива.
Андрей Нэстасе, один из самых опытных и эффективных молдавских протестующих, председатель и основатель «Платформы DA», прокомментировал ситуацию с протестами в центре столицы.

* «Moldova Suverană»
- Молдаванин - "честный" человек, но вял на войне!
Зачем ему брать в руки оружие за Страну, если он «гостеприимный»?

* «Экономическое обозрение»
- Болгария протянула «руку помощи»
Молдова сможет получать природный газ из Болгарии. Это предусматривает контракт «О доступе и транспортировке газа» через ГТС Болгарии, подписанный в четверг между молдавской Государственной компанией Energocom и оператором по транспортировке и хранению газа «Булгартрансгаз».
- Развитие страны начинается с территорий
Одним из важнейших источников стабильного экономического развития страны является устойчивое развитие ее регионов. Именно этой теме был посвящен «круглый стол», который состоялся в г. Бэлць 21 октября 2022 года.

* Медиа
- NM Espresso: об озабоченности РФ из-за событий в Молдове, возможном отключении воды в Кишиневе и о Европе от Лиссабона до Владивостока. (newsmaker.md)
- Исследование: Контрабанда сигарет из Молдовы в Румынию растет. (mold-street.com)
- Граждане Молдовы, более ответственны. Ионицэ: В четверг потребление электроэнергии было на 11,2% ниже, чем в среднем за последние 3 недели. (agora.md)

Новости по теме