Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Обзор прессы. Пятница, 9 сентября 2022 г.

Обзор прессы. Пятница, 9 сентября 2022 г.

Агентство InfoMarket представляет:

 
 
*
«Молдавские  Ведомости»
 
- В поисках альтернативы российскому газу Молдова может обанкротиться и потерять независимость.
С 1 октября мы можем остаться без газа: не выполнены условия контракта с Газпромом. Кишинев не успевает провести аудит по долгам до 1 октября, но главное - мы не в силах рассчитаться, даже если поднимем цену за куб газа до 29 лей.
 
- Молдова в опасности: Запад положил глаз на вооружение в Приднестровье.
Западные политики и военные, а также депутаты из правящей партии заговорили о «решении» Кишиневом и Киевом приднестровской проблемы. Для Молдовы приближается час X?
 
*
«ptăna»
 
- Чтобы заболеть оспой, не обязательно иметь обезьян
Оспа обезьян пришла в Молдову 8 августа, при этом во вторник, 6 сентября, первый пациент с диагнозом «оспа обезьян» в нашей стране был выписан.
 
- Lemne.md и tizic.net.
Наш исконный фольклор о зиме, которую не съел волк, больше не фольклор. Это тема первых полос, на бумаге и онлайн. Человек, недавно приехавший из Италии, сказал, что итальянцы тоже начали говорить о дровах и пеллетах.
 
*
«Moldova Suverană»
 
- Почему не понижен в звании Кавкалюк?
Нам не хватало еще военизированной политической осени.
 
*
«Экономическое обозрение»
 
- «Единая остановка» в Европу.
Программа совместного контроля на молдавско-румынской границе начала воплощаться в жизнь.
 
- Внешняя помощь нуждается в лучшей координации.
С начала года до середины августа Молдова получила $382 млн внешней помощи. Но финансовая подпитка осуществлялась неравномерно.
 
*
Медиа
 
- NM Espresso: об уставших министрах, «образе дикого дьявола» и о новом фигуранте в деле Додона. (newsmaker.md)
 
-Асфальтовые "короли" в Молдове пренебрегают планами правительства: они выполнили только 3-6% работ. (mold-street.com)
 
- Инфляция достигла рекордного уровня в 34,29%: средние потребительские цены в августе выросли на 0,89% по сравнению с июлем. (agora.md)
 

Новости по теме