Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Обзор прессы. Пятница, 8 июля 2022 г.

Обзор прессы. Пятница, 8 июля 2022 г.

Агентство InfoMarket представляет:
* «Молдавские Ведомости»
- Муравский: Мы получили статус кандидата ускоренно, потому что Европа не заинтересована в продлении военного конфликта.
Мавр сделал свое дело, мавр может уходить - именно таким должно быть отношение общества к нынешней власти после получения статуса кандидата в члены ЕС, заявил бывший вице-премьер, экс-министр экономики Александр Муравский в программе Юлии Федоровой «Главный вопрос».
- Сигнал для провокаций в Приднестровье.
Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Приднестровье в «мелких провокациях». Об этом он заявил во время своего онлайн-выступления на правительственном круглом столе «The Economist».

* «Săptămîna»
- Риск аварии на Запорожской АЭС возрастает.
Ядерное агентство ООН предупредило во вторник, что с каждым днем увеличивается риск аварии на украинской АЭС в Запорожье, оккупированной российскими войсками четыре месяца назад.
- Мы аграрная страна и хотим, чтобы нам не было больно.
Министерство образования и науки объявило о «начале самого важного процесса модернизации университетов и исследовательской системы в Молдове за последние годы». Процесс модернизации будет включать реорганизацию путем поглощения нескольких высших учебных заведений.

* «Moldova Suverană»
- Майя САНДУ: «Мы построили прочные отношения между Молдовой и Литвой и хотим их развивать дальше».
Президент Молдовы Майя Санду во время рабочего визита в Вильнюс провела встречу с президентом Литвы Гитанасом Науседой.

* «Экономическое обозрение»
- Подарки для «северной столицы».
Мэр Бельцы Николай Григоришин высоко оценил шаги кабинета министров по поддержке «северной столицы». «О состоянии страны судят и по отношению ко второму по величине и развивающемуся городу в государстве».
- В ожидании налоговой монополии.
Правительство разрабатывает нормативно-правовую базу, благодаря которой сможет устанавливать в определенных сферах т.н. налоговую монополию. Проект поправок в Закон о предпринимательстве и предприятиях, которые регламентируют этот механизм, утвердил на прошлой неделе кабмин.

* Медиа
- NM Espresso: Об обстреле Одессы, мирном настрое Приднестровья и протесте вузов. (newsmaker.md)
- Молдова - самая уязвимая страна в регионе по риску перебоев с поставками газа. (mold-street.com)
- Последуют ли другие кадровые перестановки в правительстве? Гаврилица: Если какие-то вещи будут развиваться недостаточно быстро, мы посмотрим, сможем ли мы найти лучшие альтернативы. (agora.md)