Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Обзор прессы. Среда, 25 мая 2022 г.

Обзор прессы. Среда, 25 мая 2022 г.

Агентство InfoMarket представляет:
* «Capital Market»
- Представители Национальной комиссии по финансовому рынку участвуют в крупнейшем европейском мероприятии, посвященном страхованию.
Делегация Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР) Молдовы во главе с вице-президентом Адрианом Георгицэ приняла участие в XXIII Международном форуме страхования/перестрахования (FIAR), который проходил с 22 по 24 мая 2022 г. в Бухаресте.
- Сектор небанковского кредитования начинает ориентироваться на более высокие средние кредиты в ущерб небольшим и быстрым кредитам.
В первом квартале текущего года остаток небанковских кредитов и финансового лизинга небанковских кредитных организаций (НКО) и ссудо-сберегательных ассоциаций (ССА) составил около 12,9 млрд леев, из них 11,8 млрд. леев были предоставлены сектором НКО и около 1,1 млрд. леев - ССА. По сравнению с первым кварталом 2021 г. портфель небанковских кредитов и финансового лизинга увеличился на 19,4% (примерно 2,1 млрд леев).

* «Аргументы и факты»
- Условный нейтралитет.
О готовности зарубежных кураторов вооружить РМ.
- Обескровливание национальной экономики.
Как власти Молдовы не справляются с кризисом.

* Медиа
- NM Espresso: О задержании Додона, Молдове без паспортов, о популярности социалистов и деле солдата-«дезертира». (newsmaker.md)
- С 1 июня кубометр газа будет стоить более 22 леев! Это в 5 раз больше, чем год назад. (mold-street.com)
- По следам пропавших детей: всего за год 10 детей подверглись сексуальному насилию. (agora.md)