Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Обзор прессы. Среда, 14 апреля 2021 г.

Обзор прессы. Среда, 14 апреля 2021 г.

Агентство InfoMarket представляет:
* «Capital Market»
- Минэкономики улучшило прогноз развития экономики в 2021 году, несмотря на сохраняющуюся неопределенность.
В ведомстве прогнозируют экономический рост в размере 6,0%, что на 1,3 процентного пункта больше, чем ожидалось в ноябре.
- Наступил ли момент воспользоваться валютными резервами?
В соответствии с международной практикой, НБМ оценивает достаточность валютных резервов посредством ряда показателей: покрытия импорта, уровня покрытия краткосрочного внешнего долга, денежной массы и так далее.

* «Аргументы и факты»
- В чём зерно скандала?
Есть ли повод беспокоиться об объёме пшеницы в госрезервах.
- То, что Запад прописал…
Кто должен возвращать украденные миллиарды?

* «Moldova Suverană»
- Приднестровский регион получит еще 2000 доз вакцины против COVID-19.
Представители Тирасполя получили вчера 120 доз вакцины Pfizer/BioNTech из 942 доз, бесплатно выделенных населенным пунктам на левом берегу Днестра и мун.Бендеры, из которых 822 были получены 6 апреля.
- Почти 60 тысяч граждан оплатили медицинский полис.
Почти 60 тысяч граждан оплатили в первом квартале текущего года полис обязательного страхования в медицине в фиксированной сумме.

* Медиа
- NM Espresso: об имиджевых потерях Санду, $7 млрд долга Приднестровья за газ и о «примитивном молдовенизме». (newsmaker.md)
- Кто диктует обменный курс молдавского лея. (mold-street.com)
- Дело Чауса: Посла Украины вызвали в Министерство иностранных дел, а главу СИБ – заслушали депутаты. (agora.md)