Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Обзор прессы. Пятница, 22 января 2021 г.

Обзор прессы. Пятница, 22 января 2021 г.

Агентство InfoMarket представляет:
* «Молдавские Ведомости»
- Корнелиу Чуря: «Путь Лауры Кодруцы Ковеси нам не грозит».
Какое значение для Молдовы могут иметь первые встречи пре¬зидента Майи Санду с главами ЕС?
- Часть вакцины «Спутник V» в Молдове будет вводиться за плату.
И. о. главы Минюста прокомментировал ситуацию с вакциной от коронавируса, отметив, что государство обязано обеспечить население препаратами не по политическим аспектам, а исходя из доказанных безвредности и эффективности.

* «Săptămîna»
- Александр Олейник: «Необходимы публичные слушания /обсуждения ситуации на нефтяном рынке».
Повышение стоимости нефтепродуктов вернула проблему установки цен на эту продукцию и используемой методологии.
- Цифры, которые отражают незаслуженно жесткую ситуацию.
Всемирный банк объявил сокращении ВВП Молдовы более чем на 7%, сокращение которое содержалось и в оценках экономики всего мира, в том числе, стран Евросоюза.

* «Moldova Suverană»
- Санду является прокурором и конституционистом или президентом?
«Борьба с коррупцией», не Проект страны, образования и здоровья!

* «Vocea Poporului»
- Пандемия и засуха положили экономку.
Covid-19 и жесткая засуха того года жестко ударили по экономике, десятки предприятий на грани банкротства, а уровень бедности достигает угрожающих размеров.
-АЗС увеличили цены на топливо!
Спустя несколько недель после последнего повышения, большая часть АЗС увеличили снова цены на топливо, в случае бензина рост достигает лея.

* «Экономическое обозрение»
- Кабмин держит ситуацию под контролем
Первое заседание правительства под председательством временно исполняющего обязанности премьер-министра Аурелиу Чокоя состоялось 20 января.
- Быстрая реакция ГНС
Государственная налоговая служба внесла ясность в вопросы обложения налогом в 3% банковских вкладов физлиц. Новое положение об этом было введено в НК с 1 января 2021 года.

* Медиа
- Pfizer или Спутник, вакцинация и жесткий карантин. Большое интервью NM с главой ВОЗ в Молдове (newsmaker.md)
- Неудавшийся мегапроект правительства Кику. Moldaeroservice сдает в аренду и взлетную полосу аэродрома Лядовены. (mold-street.com)
- Как объясняет министр юстиции постоянное затягивание по делу Илана Шора. (agora.md)