Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Как примары в нашей стране преображают населенные пункты с помощью проектов по повышению энергоэффективности

Как примары в нашей стране преображают населенные пункты с помощью проектов по повышению энергоэффективности

Населенный пункт может быть процветающим, если его жители заботливо относятся к окружающей среде, разумно используют ресурсы и чувствуют себя комфортно дома. А когда домовладельцы тратят меньше энергии на освещение и отопление, и при этом жилье становится комфортнее, они получают выгоду и от снижения затрат. Исходя из этого, примары населенных пунктов Молдовы все активнее участвуют в проектах по повышению энергоэффективности и информируют граждан о том, как сделать дома энергоэффективными.
Елена Савицки, примар села Борогань Леовского района, входит в число представителей местных органов власти, которым удалось привлечь средства для проведения работ по повышению энергоэффективности 10% домохозяйств в селе. Однако она убеждена, что роль примэрии не должна сводиться только к привлечению инвестиций для проведения работ по повышению энергоэффективности: необходима постояннае информирование и ознакомление местных жителей с этой темой.

«Поначалу было непросто убедить людей в долгосрочных преимуществах этих мер, поэтому мы сами ходили от дома к дому и подробно объясняли, в чем состоят преимущества энергоэффективности. Мы использовали различные информативные материалы, чтобы отвечать на вопросы домовладельцев и развеивать их скептицизм. Непосредственное общение с жителями сыграло важную роль в том, что эти инициативы оказались успешными». рассказывает Елена Савицки.

Из приблизительно 1000 домохозяйств в селе владельцы почти 100 уже провели работы по частичному энергетическому улучшению жилья, заменив окна и двери, а также приняв другие меры, направленные на повышение энергоэффективности домов.

«Роль примэрии не сводилась только к привлечению инвестиций. Мы информировали жителей о преимуществах энергоэффективности через различные каналы коммуникации – от социальных сетей и плакатов в примэрии до общественных встреч и примеров применения передового опыта».
По мере реализации мер по повышению энергоэффективности местные жители начали принимать все более активное участие в них, обращаясь за помощью при ремонте жилья. Те, кто уже успешно провел эти работы, стали примерами для односельчан, что способствовало распространению такой инициативы  на основе их собственного опыта.

Примар села Борогань призывает других глав органов местного самоуправления в Республике Молдова интенсивнее общаться с местными жителями, предоставляя постоянную поддержку в вопросах энергоэффективности, вникая в их потребности и предоставляя необходимую информацию..
«Рекомендую другим примарам воспользоваться нашим опытом и использовать любую возможность для коммуникации преимуществ энергоэффективного подхода среди жителей муниципалитетов.х, Энергоэффективность не только снижает финансовые затраты, но и способствует развитию местной инфраструктуры и повышает качество жизни для всех». подчеркивает Елена Савицки.

Кем бы вы ни были – домовладельцем, мастером или примаром населенного пункта, – в рамках проекта «MĂ IMPLIC», компонента «Энергоэффективность» эксперты и компетентные специалисты подготовили для вас ряд бесплатных материалов (руководств, листовок, брошюр) с практическими рекомендациями по повышению уровня энергоэффективности жилья. Этими ресурсами могут воспользоваться как граждане, так и технические специалисты и представители местной публичной администрации: в них описываются понятные и доступные решения, позволяющие сократить затраты на поддержание комфортной температуры в доме в любое время года. Все материалы можно скачать с сайта  www.ma-implic.md/eneff.
Информационная кампания о важности энергоэффективности в сельской местности Республики Молдова осуществляется в рамках проекта «MĂ IMPLIC» компанией Skat Consulting и Национальным Центром Устойчивой Энергетики (НЦУЭ), при поддержке Правительства Швейцарии.

Новости по теме