Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

OTP Bank ускоряет цифровую трансформацию вместе с MIA

OTP Bank ускоряет цифровую трансформацию вместе с MIA

OTP Bank отметил новый успех в цифровой трансформации, внедрив мгновенные платежи MIA в рекордно короткие сроки. Платформа MIA, запущенная на национальном уровне 12 марта 2024 года, представляет собой значительный шаг в модернизации платежной системы Молдовы. OTP Bank был одним из первых финансовых учреждений, успешно внедривших эту революционную технологию.

Внедрение мгновенных платежей потребовало интеграцию информационной системы OTP Bank с новой базой данных Национального банка Молдовы. Предыдущая модернизация информационной системы банка упростила этот процесс, потребовав разработки API для интеграции с решением НБМ. Команда OTP Bank тесно сотрудничала с CS Tech и Getik – разработчиками основных решений банка. Таким образом, всего за пять недель партнеры запустили работающий API, подготовив почву для будущих инноваций.

«В 2022 году мы добились заметного успеха с запуском новой информационной системы совместно с CS Tech. Эта система поддерживает гибкую и безопасную цифровизацию операций, что позволяет нам более простая и экономичная интеграция новых функций. Это достижение стало важным шагом на пути к созданию современного цифрового банка, проложив путь к внедрению мгновенных платежей в рекордно короткие сроки,» отметил Сергей Матковский, руководитель отдела исследований и развития OTP Bank.

Клиенты банка получили доступ к первым функциям MIA 12 марта этого года. В приложении «Интернет- и мобильный банкинг OTP» стали доступны «Мгновенный перевод» (P2P) и «Запрос на перевод» (RTP) — операции, которые можно выполнить по номеру телефона, без ввода банковских данных. Новый функционал был быстро принят клиентами: за первую неделю после запуска было зарегистрировано более 13 тысяч активных пользователей. Клиенты оценили удобство, скорость и безопасность мгновенных платежей MIA: деньги поступают на любой банковский счет в Республике Молдова всего за несколько секунд, с доступностью 24/7. Кроме того, финансовые услуги стали более доступными для клиентов OTP Bank с комиссией 0% за переводы до 30 000 леев в месяц.

В то время как мгновенные платежи становились одной из самых популярных инноваций на финансовом рынке Молдовы, OTP Bank продолжал увеличивать количество функций MIA в своем мобильном приложении: платежи путем сканирования QR-кода, платежи по защищенной ссылке и переводы Me2Me (мгновенные переводы между счетами клиента в разных банках). В течение четырех месяцев IT-команда банка выполнила многочисленные задачи по тестированию и интеграции модулей MIA, успешно запустив новый функционал к установленному для страны сроку — 31 июля 2024 года.

«Видя результат нашей работы, воплощенный в гибких и удобных функциональных возможностях, я горжусь командой. Перевод может быть осуществлен 24/7 и достигает получателя за несколько секунд. Широкий выбор способов перевода, таких как QR-код и ссылка, обеспечивают большую безопасность и удобство, чем когда-либо. Мы рады быть частью революции цифровых платежей в Молдове,» подчеркнул Тудор Солтан, координатор проектов, OTP Bank.

«Положительный отклик наших клиентов дает четкое направление для будущих инноваций. Мы планируем расширить функциональность MIA для частных лиц, внедрив возможность генерации QR-кодов, а также разработать аналогичные услуги для корпоративных клиентов. Мы стремимся предоставлять современные и эффективные платежные решения, которые отвечают потребностям наших клиентов», — отметила Ирина Похилэ, руководитель департамента цифровых продуктов OTP Bank.

Внедрение мгновенных платежей MIA в OTP Bank — это не только история технологического успеха, но и свидетельство приверженности банка инновациям и совершенству. OTP Bank, недавно награжденный Euromoney за внедрение цифровых решений, по-прежнему имеет идеальные возможности для внесения вклада в цифровую трансформацию банковского сектора Молдовы.
 
---
OTP Bank Молдова, дочерняя компания OTP Group с 2019 года, является интегрированным и универсальным поставщиком финансовых услуг. Благодаря подходу, определяемому ответственностью, целеустремленностью и профессионализмом, OTP Bank понимает потребности клиентов и текущую рыночную ситуацию и является надежным финансовым партнером в предоставлении финансовых услуг. OTP Bank занимает третье место по размеру активов среди банковских учреждений Молдовы, согласно данным Национального банка Молдовы.

Новости по теме