
Президент Philip Morris в Европейском регионе: инвестиции в экономику – лучший способ продемонстрировать приверженность стране
В 2023 году компания Philip Morris International объявила об инвестициях в размере $30 миллионов в производство в Украине и $3 миллиона на размещение табачного производства PMI в Кишиневе. Вслед за этим заявлением компания запустила новое производство во Львовской области, создав 250 рабочих мест, и начала выпуск сигарет на молдавском табачном комбинате «Tutun-CTC».
Президент компании Philip Morris International в Европейском регионе Массимо Андолина дал эксклюзивное интервью информационному агентству «InfoMarket» и объяснил причины, по которым компания взяла на себя обязательство оказывать поддержку Украине и Молдове.
Первый вопрос касается решения инвестировать в Украину и Молдову. Учитывая сложную геополитическую обстановку, почему компания твердо решила оказывать поддержку этим странам?
На Украине все еще полным ходом идет война. Хотя я уверен, что большинство компаний, возможно, не будут рассматривать перспективы инвестирования в страну, которая проходит через такие трудности, мы считаем, что сейчас самое время действовать, чтобы помочь стране и региону восстановиться экономически.
Безусловно, инвестиции в Украину и другие страны этого региона, такие как Молдова, непростое бизнес-решение. Убедить акционеров любой компании в том, что у вас есть веские причины инвестировать капитал и верить в будущее страны, где либо идет война, либо сложная геополитическая обстановка, совсем не просто. Но у нас получилось, и я убежден, что это самый действенный способ для компании показать свою реальную приверженность Украине и соседним странам, таким как Молдова.
Раньше компания Philip Morris Moldova импортировала табачные изделия из Украины. Не практичнее для компании найти другие рынки сбыта, чем запускать местное производство?
Как вам известно, мы остановили производство на нашем заводе в Харькове в Украине с первого дня войны, чтобы не подвергать опасности наших людей. Но мы оказались в ситуации, когда нам пришлось решать, где производить продукцию для Молдовы. Хотя у такой крупной международной компании, как наша, было несколько альтернативных вариантов, мы быстро убедились в том, что стоит переместить производство именно в Молдову и расширить наше присутствие в этой стране. И это было правильным решением.
Мы сделали этот шаг также и для того, чтобы показать свою готовность оставаться надежным партнером для национальной экономики в долгосрочной перспективе. Мы уверены, что многие компании последуют нашему примеру, и наша решимость и твердая приверженность Украине и Молдове послужит вдохновением для них.
И все же условия ведения бизнеса в Молдове непредсказуемы, учитывая и тот факт, что страна еще не является членом ЕС. Видит ли PMI риски для инвестиций на этом рынке?
PMI не новая компания в Молдове и ее бизнес-среде: мы присутствуем в стране с 1996 года, являемся ответственным работодателем и значимым налогоплательщиком в государственный бюджет. Также мы уверены, что выстроили прочные партнерские отношения в Молдове и надеемся на совместное будущее. Это означает, что мы сможем оказывать больше поддержки в трудные времена, и, реализуя новые инвестиции, мы демонстрируем это.
В Молдове есть квалифицированные специалисты, разнообразные ресурсы и интересные возможности для инвестиций - это ключевые компоненты, способствующие производству конкурентоспособной продукции. Запуск производства сигарет на местном заводе установит новые стандарты производства, принесет новые технологии и ноу-хау и обеспечит рабочие места на долгие годы. Это также реальный способ приблизить Молдову к Европе, расширить сотрудничество и обмен опытом между нашими европейскими филиалами и партнерами в Молдове.
Каковы ожидания компании от местных властей при принятии решения об инвестировании в ту или иную область?
Любая компания, принимающая решение работать или инвестировать в ту или иную страну, ожидает стабильную и предсказуемую среду для деятельности, прагматизм и бизнес ориентацию в действующей и будущей нормативно-правовой базе. Всё это позволяет предпринимательству и экономике процветать. В специфических случаях с такими странами, как Республика Молдова, которые выразили намерение вступить в Европейский Союз, мы считаем очень важным, чтобы нормы, основанные на научных данных и доказавшие свою эффективность во многих странах ЕС, стали источником вдохновения при разработке политик, нацеленных на снижение распространенности курения в стране.
В контексте того, что Молдова стремится стать членом ЕС, в каких сферах национальное регулирование и налогообложение отстает от норм государств Евросоюза?
Если рассматривать табачную промышленность в Европейском союзе, то двумя основными законодательными компонентами механизма контроля над табаком
являются налогообложение и регулирование продукции. Оба компонента предусматривают разные положения о сигаретах и бездымных продуктах. Сегодня при разработке законодательной базы у Молдовы есть возможность воспользоваться европейским опытом. Большинство стран ЕС законодательно утвердили бездымные альтернативы (электронные сигареты, никотиновые подушечки и системы нагревания табака) в качестве мощного инструмента для снижения распространенности табакокурения и признали их отличие от сигарет с помощью регулирования и дифференцированного налогообложения.
Согласно аналитическим данным, разница между акцизами на бездымные продукты и сигареты в ЕС составляет в среднем более 60%. Это тот уровень дифференциации, который позволяет взрослым курильщикам четко понимать, что не все табачные изделия одинаковы, и что государство признает тот факт, что налогообложение должно основываться на степени риска продукта.
Для Республики Молдова важно создать соответствующую законодательную базу для таких продуктов, чтобы у граждан было четкое понимание, что эти устройства отличаются от сигарет. Только так можно поощрять выбор более безопасных альтернатив и убеждать людей отказываться от сигарет как можно быстрее, чтобы оказать положительное влияние на их жизнь, на общественное здоровье и общество в целом.
В настоящее время более 25% женщин и мужчин в Молдове курят. Они заслуживают доступ к точной, научно обоснованной информации о лучших альтернативах. Мы по-прежнему убеждены, что, когда люди правильно осведомлены, они могут сделать правильный выбор. Поэтому мы всегда выступаем за законы и регламенты, основанные на научных доказательствах.
Как правительства стран могут стимулировать инвестиции и инновации через налоговую политику? И что могут сделать власти Молдовы для создания бездымного будущего?
Я думаю, что необходимо применять современный подход к регламентированию и налогообложению, основанный на фактологических данных. Статистика показывает, что в странах, которые поддерживают снижение рисков на разных уровнях, наблюдается более быстрое сокращение табакокурения. Такой подход, несомненно, отвечает интересам здравоохранения и общества в целом.
Наша отрасль занимает второе место по поступлениям от акцизов в государственный бюджет Республики Молдова. При этом у властей всё ещё есть возможность выбрать более прагматичный подход к регулированию и налогообложению изделий, предполагающих горение, и бездымных продуктов, с помощью их дифференциации, как это уже сделали правительства некоторых других стран ЕС.
В то же время, я уверен, что благодаря прозрачному диалогу со всеми заинтересованными сторонами отрасли, можно быстро продвинуться в правильном направлении и в Молдове, а сотрудничество с Tutun-CTC - это начало долгосрочного партнерства, которое будет проходить много этапов развития.
Какова стратегия PMI по созданию будущего без сигарет?
С тех пор, как мы объявили о своей приверженности цели созданию будущего без дыма, мы добились значительного прогресса в замене сигарет на лучшие альтернативы для взрослых, которые иначе продолжали бы курить. На сегодняшний день мы инвестировали более 12,5 миллиарда долларов в разработку, производство и коммерциализацию нашей бездымной продукции, которая сейчас доступна на 84 рынках по всему миру. К концу 2023 года более 20 миллионов взрослых людей во всем мире перешли на наши устройства нагревания табака и бросили курить. Кроме того, это изменение позволило нам расширить социальный, человеческий, производственный и интеллектуальный капитал, чтобы добиться значительного прогресса.
Однако всего этого недостаточно, если все исследования и научные данные о бездымных продуктах не будут оценены по достоинству не только потребителями, но и всеми, кто играет роль в этих переменах. Эти перемены необходимо продвигать и ускорять. Правительства, регулирующие органы и все те, кто может поддержать эту цель, должны объединить усилия, чтобы как можно скорее создать мир без сигарет.