Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Низкий процент не означает выгодный кредит! Как же выбрать лучшее предложение?

Низкий процент не означает выгодный кредит! Как же выбрать лучшее предложение?

Как только ты начинаешь интересоваться кредитами, сразу появляется десяток «аппетитных» предложений, но только на первый взгляд. Пока не поймешь, что низкий процент не всегда означает выгодный кредит. Сколько ты заплатишь за кредит? Насколько объективна его цена? Какие комиссии, сборы и другие расходы в него включены? Это основные вопросы, которые ты должен задать себе перед подписанием контракта на кредит. Будь то потребительский кредит, для покупки автомобиля, недвижимости или на нужды бизнеса.

В
Microinvest мы формируем цены на все кредиты объективно и открыто. Мы соблюдаем международные стандарты защиты клиентов и хотим, чтобы наши клиенты были проинформированы обо всех составляющих кредита для принятия правильного и ответственного решения о кредитовании. Лучшим параметром для сравнения кредитных предложений является годовая эффективная процентная ставка (ЭПС). Ты, наверное, часто слышал эту аббревиатуру в последнее время. Давай разберемся во всем подробнее.

Что означает ЭПС (Эффективная процентная ставка)?

Проще говоря, эффективная процентная ставка представляет собой итоговую стоимость кредита в процентах. Этот показатель действителен для любого типа кредита и его основная цель — обеспечить простое, объективное и доступное сравнение кредитных предложений. И все же, что включает в себя ЭПС? Эффективная процентная ставка состоит из процентной ставки и дополнительных комиссий (за анализ заявления, выдачу и обслуживание кредита), выраженных в процентах.

ВНИМАНИЕ: Существуют так же комиссии и сборы, которые не включены в ЭПС, но влияют на окончательную стоимость кредита. Сюда относятся: комиссии за досрочное погашение, анализ пакета документов и дополнительные расходы, взимаемые третьими сторонами (за оценку недвижимости, услуги нотариуса, залог недвижимости или автомобиля и т.д.). Представители финансовых организаций обязаны сообщать о них и объяснять для чего они нужны.

Сравним вместе два кредитных предложения с разными процентными ставками, но с практически одинаковой ЭПС, чтобы было понятно, почему важно обращать внимание именно на этот параметр:

  1. 1) Организация X предлагает кредит в размере 10 000 леев на срок 12 месяцев с процентной     ставкой 5%, рассчитываемой от дневного остатка, единовременной комиссией за выдачу в размере   3% и ежемесячной комиссией за администрирование, рассчитанной от первоначальной суммы в   размере 1%. В этом случае ЭПС составит 37,3%.
  2.  2) В организации Y ты можешь получить кредит в размере 10 000 леев на 12 месяцев с процентной   ставкой 32%, рассчитываемой от дневного остатка, 0% комиссией за выдачу и 0% комиссией за   администрирование. В этом случае ЭПС составит 37,13%.

ВЫВОД: Не проценты «диктуют» цену кредита, а эффективная процентная ставка, которая должна рассчитываться прозрачно и объективно. Кредиты являются неотъемлемой частью современного мира и могут стать преимуществом, если выбирать кредитное предложение ответственно и следовать нескольким простым правилам:
 
  • Правильно определять необходимую сумму денег и цель их использования.
  • Объективно расcчитывать индивидуальную платежеспособность и общую стоимость кредита.
  • Выбирать ответственного кредитора, который поймет тебя и предложит лучшее кредитное решение.

Выбери кредитора, который о тебе заботится.

Новости по теме