
Moldindconbank, один из самых эффективных банков Молдовы
Moldindconbank - одно из самых эффективных банковских учреждений в нашей стране, что подтверждается последними экономическими показателями. Согласно отчету Doverie - United Holding AD из Болгарии, Moldindconbank занимает первое место по следующим показателям - банковские карты, денежные переводы, сеть подразделений.
Болгарский инвестор отмечает, что по итогам третьего квартала 2021 года его дочерняя компания Moldindconbank увеличила свою чистую прибыль на 64,02% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Речь идет о сумме более 460 миллионов леев. В то же время операционная прибыль достигла более 1 018 миллионов леев или на 27,38% больше, чем в третьем квартале 2020 года. Банк, управляемый инвесторами в Болгарии, также показал лучшие показатели рентабельности активов (ROA) и капитала (ROE) - 1,97% и 11,86% соответственно.
Doverie - United Holding AD также отмечает, что в тот же время размер активов банка составил 23 331 736 562 леев, а сумма привлеченных депозитов - 18 096 989 151 леев. «Банк остается одним из лидеров банковской системы Молдовы с долей рынка более 20%», - говорится в отчете болгарского инвестора.
Те же данные показывают, что улучшилось и качество кредитного портфеля банка. В сентябре 2021 года доля проблемных кредитов снизилась до 5,83%.
Председатель Правления Moldindconbank Николай Бориссов отметил, что полученные результаты являются следствием новой стратегии банка, ориентированной на клиента, постоянного повышения качества и диверсификации предлагаемых услуг. «Наша цель - стать выбором клиентов - как корпоративных, так и частных лиц, которые ценят инновационные, удобные продукты, которые помогают им экономить время и деньги, дают им комфорт и безопасность при совершении транзакций», - пояснил Николай Борисcов.
Качественные преобразования в банковской системе Республики Молдова, в том числе в Moldindconbank, были также отмечены президентом Национального банка Молдовы (НБМ) Октавианом Армашу в интервью для Agerpres. «Сегодня у нас около 90 процентов банковских активов принадлежит европейским инвесторам, хорошим инвесторам. Еще один момент: улучшились управление и нормативно-правовая база в коммерческих банках, и сегодня у нас гораздо более высокое качество управления в банках», - отметил глава НБМ.