Молдова добилась прогресса в реформировании системы госзакупок, который был представлен на конференции ВТО в Женеве
В частности, госсекретарь Минфина Елена Грумеза выступила в Женеве на заседании Комитета ВТО по госзакупкам и юбилейной конференции, посвященной 10-й годовщине присоединения Молдовы и Украины к Соглашению о государственных закупках. В ходе конференции госсекретарь Минфина представила основные реформы, проводимые Молдовой в сфере госзакупок, подчеркнув, что присоединение к Соглашению о госзакупках стало катализатором модернизации национальной системы. В ходе выступления основное внимание было уделено модернизации законодательной базы, институциональной консолидации и цифровой трансформации системы госзакупок, включая разработку новой информационной системы e-Achiziții. Елена Грумеза отметила, что реформы в сфере госзакупок являются важной составляющей процесса вступления в Евросоюз. «Наш приоритет – эффективное внедрение новой законодательной базы и разработка современной, цифровой и ориентированной на результат системы, обеспечивающей более эффективное и прозрачное использование государственных средств», – заявила госсекретарь Минфина. В рамках заседания Комитета по Глобальному соглашению о госзакупках делегация Молдовы провела двустороннюю встречу с делегацией Албании, в ходе которой обсуждались возможности сотрудничества и обмена опытом в разработке электронных систем госзакупок и проведении реформ в контексте евроинтеграции. Как отмечают в Минфине, участие в этих мероприятиях предоставило Молдове возможность представить прогресс за последние 10 лет реализации Глобального соглашения о госзакупках, и укрепить сотрудничество с международными партнерами в сфере госзакупок. //25.06.2026 – InfoMarket.







