Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

ЕС усилит поддержку пограничного контроля на молдо-украинской границе и выделит 15 млн евро, чтобы помочь Молдове справиться с притоком беженцев.

ЕС усилит поддержку пограничного контроля на молдо-украинской границе и выделит 15 млн евро, чтобы помочь Молдове справиться с притоком беженцев.

Об этом сообщила Делегация Евросоюза в Молдове, отметив, что мандат Европейской миссии по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) был расширен, усовершенствован, чтобы позволить наделять EUBAM исполнительными полномочиями по запросу Молдовы и/или Украины. В частности, это позволит персоналу EUBAM принимать непосредственное участие в пограничном контроле и дополнять команды по менеджменту границ, относящиеся к Европейскому агентству пограничной полиции и береговой охраны (FRONTEX). Еврокомиссар по вопросам расширения и политике добрососедства Оливер Вархели сказал, что EUBAM и FRONTEX будут работать вместе, чтобы помочь Молдове эффективно управлять прибытием на границу с Украиной при сохранении высокого уровня безопасности. С начала военной агрессии России против Украины EUBAM перенаправил свои действия на оказание содействия в менеджменте потока беженцев, прибывающих в Молдову, в частности, перебрасывая персонал на более загруженные пункты перехода границы. Расширенная поддержка для EUBAM, которая составит 15 млн евро, позволит привлечь дополнительный персонал, предоставить недавно принятым на работу молдавским пограничным полицейским снаряжение и возможность пройти обучение. Кроме того, ЕС объявил о новом механизме в размере 15 млн евро, чтобы поддержать эффективный транзит пострадавших граждан Восточного партнерства, а также безопасное возвращение граждан третьих уязвимых стран в свои страны происхождения. Могут быть предусмотрены дополнительные средства для увеличения прямой поддержки пограничного контроля на ключевых пунктах пересечения молдо-украинской границы. Миссия Евросоюза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) была запущена в 2005 г. Миссия работает с Молдовой и Украиной над гармонизацией пограничного контроля, таможенных и торговых стандартов и процедур со стандартами и процедурами стран ЕС. С начала работы EUBAM в 2005 г. ЕС профинансировал ее в размере 143 млн евро. По состоянию на май в EUBAM работает около 20 оперативных сотрудников, и в настоящее время продолжаются процедуры найма до 40 сотрудников, с возможностью добавления дополнительных краткосрочных сотрудников временного персонала при необходимости. // 03.06.2022 — InfoMarket.

Новости по теме