Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Иностранные инвесторы просят отменить удерживаемый у операторов мобильной связи сбор в Фонд поддержки населения и снизить плату за портирование номеров.

Иностранные инвесторы просят отменить удерживаемый у операторов мобильной связи сбор в Фонд поддержки населения и снизить плату за портирование номеров.

В «Белой книге» Ассоциации иностранных инвесторов отмечается, что сбор за предоставление услуг мобильной связи в размере 2,5% дохода от продаж, связанных с данными услугами, является одним из важных источников финансирования Фонда поддержки населения. Но этот сбор, введенный в 2000 г., считается «налогом за роскошь» и уже неактуален. Иностранные инвесторы считают, что этот сбор для операторов мобильной связи носит дискриминационный и несправедливый характер, ограничивая, а не стимулируя инвестиции в развитие современных сетей электронных коммуникаций, необходимых для развития экономики в целом и социального прогресса. Кроме того, этот сбор искажает конкуренцию на рынке электронных коммуникаций. С 2022 г. размер этого сбора планируется снизить до 1,5%, однако FIA предлагает внести поправки в Закон о Фонде поддержки населения и полностью упразднить этот сбор. Кроме того, FIA обращает внимание на расходы операторов, связанные с портированием мобильных и фиксированных номеров. Сегодня операторы покрывают расходы на создание централизованной базы данных по портированию - это 920 тыс. евро, вся сумма выплачивается администратору базы данных по портированию - NP BASE (предприятие с иностранным капиталом NP Base, созданное литовской компанией MEDIAFON UAB – победителем конкурса, проведенного НАРЭКИТ в августе 2012 г.). Дополнительно к этому операторы выплачивают сбор в размере 0,0308 евро за каждый присвоенный телефонный номер. Соответственно, операторы владеют примерно 8 млн номеров, за которые платят ежемесячно почти 250 тыс. евро (3 млн евро в год). Компании считают эти сборы необоснованным как с экономической, так и с юридической точки зрения, подчеркивая, что это отражается на тарифах для конечных потребителей услуг телефонной связи. В «Белой книге» отмечается, что срок действия контракта с NP BASE истекает 30 июля 2023 г., и НАРЭКИТ обязано будет организовать новый конкурс для отбора администратора база данных по портированию. По мнению операторов, база данных перейдет в собственность НАРЭКИТ, поэтому коммерческие предложения в рамках нового конкурса должны включать только расходы по управлению и содержанию этой базы данных, без выдачи лицензии на право использования базы данных, поэтому в будущем расходы, связанные с портированием, должны сократиться до минимума. «В противном случае НАРЭКИТ следует организовать консультации с поставщиками, чтобы определить альтернативные решения по дальнейшей поддержке услуг портирования телефонных номеров», - считают операторы. // 28.09.2021 — InfoMarket.

Новости по теме

В Молдове выручка от продаж услуг широкополосного фиксированного интернет-доступа во II квартале 2021 г. составила 357,8 млн леев, превысив на 3,7% показатели того же периода 2020 г.
В Молдове выручка от продаж услуг широкополосного фиксированного интернет-доступа во II квартале 2021 г. составила 357,8 млн леев, превысив на 3,7% показатели того же периода 2020 г.
В Молдове общий объем доходов от продажи услуг мобильного интернета, во II квартале вырос, по сравнению с тем же периодом 2020 г., на 9,7%, составив 314,5 млн леев.
В Молдове общий объем доходов от продажи услуг мобильного интернета, во II квартале вырос, по сравнению с тем же периодом 2020 г., на 9,7%, составив 314,5 млн леев.
Разработку нового формата электронной подписи для юрлиц планируется завершить до конца текущего года.
Разработку нового формата электронной подписи для юрлиц планируется завершить до конца текущего года.
Общий объем доходов на рынке услуг мобильной телефонии во II квартале 2021 г. составил 719,9 млн леев, увеличившись на 2%, по сравнению со II  кварталом 2020 г.
Общий объем доходов на рынке услуг мобильной телефонии во II квартале 2021 г. составил 719,9 млн леев, увеличившись на 2%, по сравнению со II кварталом 2020 г.
В Молдове объем продаж услуг платного ТВ в I квартале 2021 г. вырос, по сравнению с тем же периодом 2020 г., на 3,1% и составил около 47 млн леев.
В Молдове объем продаж услуг платного ТВ в I квартале 2021 г. вырос, по сравнению с тем же периодом 2020 г., на 3,1% и составил около 47 млн леев.
В Молдове доходы от продажи услуг фиксированного широкополосного интернет-доступа в I квартале 2021 г. , по сравнению с тем же периодом 2020 г., выросли  на 6,7% - до 364 млн леев.
В Молдове доходы от продажи услуг фиксированного широкополосного интернет-доступа в I квартале 2021 г. , по сравнению с тем же периодом 2020 г., выросли на 6,7% - до 364 млн леев.