Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Невиданный Кишинев

Невиданный Кишинев

Дорогие кишинёвцы и гости столицы, приглашаем Вас посетить персональную выставку Заслуженного художника Молдовы Вячеслава Игнатенко «Chișinăul nevăzut»- «Непарадный Кишинёв».
• str. A. Mateevici, 60A, Выставка продлится 7- 21.02.2023 Национальный музей истории Молдовы
Вячеслав Игнатенко родился 06.12.1954 года в Беларуси.С 1983 года проживает в Кишинёве.Член Союза художников Молдовы, Член Международной ассоциации художников, окончил Белорусский государственный театрально-художественный институт, в 2015 году удостоен медали Франциска Скорины, в 2019 году получил звание Заслуженного деятеля искусств РМ.
Вячеслав Игнатенко пишет картины в различных направлениях: сюжетные композиции, абстракция, пейзаж, городской пейзаж. Работы, представленные на выставке являются лишь незначительной частью серии, состоящей из более ста картин, посвященных городу Кишинёву.

Кишинёв изображённый на полотнах Вячеслава Игнатенко- это не тот Кишинёв, который обычно показывают туристам, а город, который люди более старшего поколения помнят из своего детства и юности. Это тихие дворики, одноэтажные домики, тенистые улицы освещённые солнцем.

Многие дома, изображённые на картинах Вячеслава уже снесены, деревья спилены, на их месте воздвигнуты многоэтажные здания. Когда смотрите на эти городские пейзажи, Вы будто переноситесь в машине времени в прошлое. Некоторые незначительные детали и предметы на полотнах- старые бочки, ворота, электрические столбы, которых в наше время уже не увидишь по-настоящему цепляют за душу.

Для художника каждый уголок города- это история Кишинёва и его народа. Глядя на картины Игнатенко невольно задумываешься о том, свидетелями каких исторических событий были эти здания, и что они являются частью чьей-то судьбы, чьей-то жизни, а не просто старыми заброшенными домами. Ведь когда-то здесь рождались, любили и умирали.

Каждая работа выполнена с огромной любовью к городу и является настоящей одой Кишинёву. Посетив выставку у Вас будет уникальная, восхитительная возможность увидеть Кишинёв взглядом настоящего художника и может быть Вы тоже влюбитесь в этот город, также, как Вячеслав Игнатенко.