Новости

Новая политика Нацбанка: от мягкого надзора к санкционным стандартам?Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 30 апреля 2026Тармо СИЛЬД: Energbank является прибыльным с тех пор, как находится в руках Iute GroupЛей перенимает волатильность евро: молдавская экономика привыкает к новой реальностиИнфляция "не по правилам", или Добро пожаловать в кризис?Нацбанк повышает банкам долю собственного капитала в их операционной деятельности«Финансирует» ли Нацбанк госбюджет в ущерб экономике? И причем здесь МВФ и коммерческие банки?Инфляционные меры при повышенном уровне инфляции, или ожидание политики Stop-and-Go Национального банка МолдовыDr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

На дне океана обнаружили новый источник опасности для человечества

На дне океана обнаружили новый источник опасности для человечества

на дне океана найдены 73 неизвестных вулканических кальдеры
Международная группа вулканологов с помощью алгоритма искусственного интеллекта идентифицировала на дне Мирового океана 73 ранее неизвестных вулканических кальдеры — гигантских кратерообразных впадин, образующихся после обрушения земной коры над опустевшей магматической камерой. Открытие более чем утраивает число задокументированных подводных кальдер. Работа опубликована в журнале Communications Earth & Environment (CEE).

Кальдера — это не кратер вулкана, а значительно более крупная структура: она возникает, когда вулкан выбрасывает столько магмы, что земная поверхность над опустевшей камерой проседает внутрь. Диаметр кальдер может достигать нескольких десятков километров. Подводные кальдеры опасны: они способны порождать цунами, ударные волны и пепловые выбросы — как показало извержение Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в 2022 году.

Прежде под водой было задокументировано менее 30 таких структур. Вулканолог Андреа Веролино из Университета Париж-Сакле адаптировал алгоритм, изначально созданный для поиска ударных кратеров на Марсе, и применил его к батиметрическим картам — картам рельефа морского дна.

Программа первоначально выдала 87 435 кандидатов. После применения фильтров и ручной проверки осталось 78 предполагаемых кальдер. Пять из них уже фигурировали в каталогах, что подтвердило работоспособность метода, — итого 73 новых объекта.

Из 73 открытых структур 61 расположена не на границах тектонических плит, а во внутренних зонах — в цепочках подводных гор. Девять выявлены в вулканических дугах, восемь — на срединно-океанических хребтах.

Авторы особо выделили семь кальдер, чьи расположение и форма требуют первоочередного изучения с точки зрения вулканической опасности. Конечная цель программы — создать полный глобальный каталог подводных кальдер для совершенствования систем раннего оповещения о цунами.

Communications Earth & Environment

Новости по теме