Новости

Лей перенимает волатильность евро: молдавская экономика привыкает к новой реальностиИнфляция "не по правилам", или Добро пожаловать в кризис?Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 января 2026Нацбанк повышает банкам долю собственного капитала в их операционной деятельности«Финансирует» ли Нацбанк госбюджет в ущерб экономике? И причем здесь МВФ и коммерческие банки?Инфляционные меры при повышенном уровне инфляции, или ожидание политики Stop-and-Go Национального банка МолдовыDr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Что делает мозг во время сна, рассказал биолог

Что делает мозг во время сна, рассказал биолог

Биолог Москалев: одна из задач мозга во сне — вывести связанные с деменцией белки
Во сне мозг делает несколько разных задач сразу, например, упорядочивает память и выводит некоторые продукты обмена, в том числе белок бета-амилоид, который связан с развитием болезни Альцгеймера, рассказал директор Института биологии старения и медицины здорового долголетия с клиникой превентивной медицины РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук Алексей Москалев.

«Во сне мозг частично занимается «санитарной уборкой», то есть выведением некоторых продуктов обмена. В Nature Communications 2026 года в рандомизированном перекрестном исследовании с 39 участниками нормальный сон усиливал ночное выведение бета-амилоида и тау-белков, накопление и нарушение обмена которых связывают с нейродегенерацией, из мозга в плазму крови по сравнению с лишением сна. Причем эта активность связывалась с признаками медленной фазы сна», — объяснил ученый.

Кроме того, во время сна мозг «перекладывает» и упорядочивает память.

«Новые следы опыта сначала сильнее зависят от гиппокампа, а затем во сне постепенно встраиваются в кору больших полушарий. Этот процесс прежде всего связывают с медленным, особенно глубоким сном. Именно в медленном сне чаще наблюдают согласованную работу медленных волн коры, сонных веретен и быстрых вспышек активности в гиппокампе, и эту связку считают ключевой для ночного переноса и закрепления памяти», — заключил биолог.

Биолог

Новости по теме